Наверх!

 

 

 
 
Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Вопрос/ответ

Задать вопрос
Микоткина Виктория, 22/03/2020 в 17:40
Где можно ознакомиться с коллективным договором, не могу ни где его найти?
Наш ответ:

Добрый день, Виктория. С текстом Коллективного договора ОАО "РЖД" можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Профактиву - Социально-экономическая защита" по ссылке.

Жанна, 05/02/2020 в 20:59
Добрый день. Дайте, пожалуйста разъяснения: муж отработал на Ж.Д. 26 лет, на данный момент 53 года, имеем ребенка в возрасте 19 лет студента, очной формы обучения, в ПТО идет сокращение, было сказано, что он первый на сокращение так как нет иждивенцев. Правомерно ли такая позиция кадров? И распространяется ли на него пункт кол договора : п. 11. Работники, которым до достижения пенсионного возраста осталось 2 года или меньше, также их стаж в компании превышает 20 лет, пользуются преимуществом оставления на работе при сокращении. И если эти права будут нарушены, куда можно обратиться? Заранее благодарю за ответ.
Наш ответ:

Уважаемая, Жанна,
В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самомтоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны или инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам повышающим свою кваликацию по направлению работодателя без отрыва от производства.
Коллективным договором ОАО "РЖД" на 2020-2022 годы, а именно пунктом 4.21. предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право оставления на работе при равной производительности труда и квалификации предоставляется работникам, которым до наступления права на назначение страховой пенсии по старости осталось менее 2 лет, а так же работникам, соответствующим условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, при общей продолжительности работы в компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество который внесено в уставной капитал ОАО "РЖД", а так же действующих в них профсоюзных организациях, свыше 20 лет.

 

Алина, 21/01/2020 в 23:18
Добрый день, работаю в АО "ФПК", имеет ли работадатель право без моего согласия вызвать меня на техническую учебу в мой выходной по графику.
Наш ответ:

Добрый день, Алина. Согласно п. 4.3.4 Коллективного договора АО «ФПК»: «Если проведение технической учёбы в рабочее время невозможно, она проводится с согласия Работника в свободное от работы время и оплачивается из расчёта часовой тарифной ставки за каждый час обучения».

Сергей, 07/01/2020 в 18:50
При проведении КТО ССПС АДМ-1651 ЭЧК-23 находился в отличном состоянии, а ССПС АРВ-145 находится в ЭЧК-24 и в неудовлетворительном состоянии, лишают премии начальника ЭК-23 так как, по приказу АРВ-145 числится за начальником ЭЧК-23, что можно сделать чтобы вернуть премию начальнику ЭЧК-23
Наш ответ:

Добрый день, Сергей! Для решения вопроса позвоните, пожалуйста, главному правовому инспектору труда Кошиной Ольге Всеволодовне по телефону 8(391)259-43-94

Анастасия, 23/12/2019 в 16:41
Добрый день нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком хочу поинтересоваться какие льготы положены на основании нового коллективного договора работнику по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет?
Наш ответ:

Добрый день, Анастасия. Направляем Вам  информацию о социальных льготах в Коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы , пунктом 7.21. определено :

7.21. Выплачивать Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет ежемесячное пособие  в размере: в 2020 году – 5100 рублей, в 2021 году – 5250 рублей, в 2022 году – 5450 рублей, за исключением случаев работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения Работника в отпуске по уходу за ребенком.

При рождении двух и более детей ежемесячное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При нахождении Работника в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком при наличии у него другого ребенка (детей) в возрасте от 1,5 до 3 лет выплата ежемесячного пособия за счет средств ОАО «РЖД» на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет не приостанавливается.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается Работнику на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет независимо от того, по уходу за каким ребенком Работник находится в отпуске.

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до  трех лет и получающему ежемесячное пособие за счет средств ОАО «РЖД», выплата ежемесячного пособия производится пропорционально количеству календарных дней, за которое положена данная выплата, в те месяцы, когда:

- ребенку Работника, на которого выплачивается ежемесячное пособие, исполняется полтора или  три года;

- Работник выходит на работу (прекращает работу) на условиях неполного рабочего времени, не прерывая трудовых отношений с Работодателем;

- расторгается трудовой договор между Работником и ОАО «РЖД».

Шевченко Елена Владимировна , 23/12/2019 в 15:28
Здравствуйте, муж работает в организации РШПЗ второй год получает один детский подарок, хотя в семье двое детей. Старший ребёнок носит фамилию матери, влияет ли этот факт на получение подарка.
Наш ответ:

Добрый день! Нет, фамилия не влияет на получение подарка. Вам необходимо предоставить в профком свидетельство о рождении страшего ребенка, где указаны ФИО отца. Уточняющие вопросы можно задать нашему специалисту Кучук Елене Борисовне по тел. 8 (391) 259-02-35

Ирина, 22/11/2019 в 14:07
Добрый день! Работник обратился за разъяснением п. 7.24 кол.договора. Трактует его, что при увольнении по собственному желанию за 2 года до льготной пенсии имеет право на выплату единовременно но поощрения в зависимости от стажа. Пожалуйста разъясните, так ли это
Наш ответ:

Добрый день, Ирина!

Действующим Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2017-2019 гг и Коллективным договором ОАО «РЖД» на 2020-2022 гг предусмотрено:

- лица, приравненные к неработающим пенсионерам ОАО «РЖД» (лица, приравненные к неработающим пенсионерам) – лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим  на 31 декабря 2018 года, состоявшие по состоянию на 31 декабря 2018 года в трудовых отношениях с ОАО «РЖД» и уволенные после 31 декабря 2018 года по собственному желанию, либо в связи с сокращением численности или штата работников.

7.26. В целях сохранения уровня социальной защищенности и адаптации к новым условиям пенсионного обеспечения Работников, соответствующих условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, предоставлять им следующие социальные льготы и гарантии:

а) работникам, проработавшим в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 20 и более лет, при их увольнении из Компании по собственному желанию, либо в связи с сокращением численности или штата работников, выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора.

б) работникам, вступившим в корпоративную систему негосударственного пенсионного обеспечения до 31 декабря 2018 года, при их увольнении из Компании по собственному желанию, либо в связи с сокращением численности или штата работников назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании.

в) работникам, проработавшим в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 20 и более лет, при их увольнении из Компании по собственному желанию, либо в связи с сокращением численности или штата работников предоставлять социальные льготы и гарантии в соответствии с пунктами 8.2. – 8.7., 8.9. – 8.12. и 8.15. настоящего Договора. Стаж работы для реализации настоящего подпункта определяется в соответствии с пунктом 8.1. настоящего Договора.

Действие настоящего пункта распространяется на Работников, состоявших на 31 декабря 2018 года в трудовых отношениях с  ОАО «РЖД» и уволенных после 31 декабря 2018 года.

Если при наличии стажа 20 лет Вы будете уволены по собственному желанию  или в связи с сокращением штата или численности на вас эти пункты распространяются в период действия Коллективных договоров.

Но Вы должны понимать, что до наступления пенсионного возраста по новому законодательству, Вы государственную пенсию получать не будете! Только НПФ Благосостояние.

Для уточнения можете позвонить Андреечкиной Татьяне Александровне 4-48-52 (2-59-48-52)

Анастасия, 09/09/2019 в 17:16
Добрый день! Я член профсоюза. Стаж работы на железнодорожном транспорте 5 лет и 2 месяца. С 18 сентября 2019 г. я ухожу в ежегодный оплачиваемы отпуск на 19 календарных дней, в связи с чем мной было написано заявление на предоставление материальной помощи. Прошу Вас дать разъяснение о сроках выплаты мат. помощи. И возможно ли такое, что задержка выплаты помощи будет 2-3 месяца из-за отсутствия средств у структурное подразделения (так объяснили сотрудники отдела кадров)?
Наш ответ:

Анастасия, здравствуйте! В каком подразделении вы работаете? Одинакового подхода по выплате материальной помощи в подразделениях дороги нет. Соглсано Положения, существующего на вашем предприятии, вам  выплачивают матпомощь к отпуску при определенных условиях: либо всем работникам определенный процент от оклада, либо опредена сумма вознаграждения, либо по отдельным категориям работником. Также может быть прописаны условия, при каком количестве дней отпуска это выделяется, не влияет ли на эту выплату "дисциплинарка". Чтобы правильно разобраться, вам необходимо посмотреть это положение в своем отделе по управлению персоналом, либо позвонить нашему специалисту Андреечкиной Татьяне Александровне 4-48-52.

Арбузов Сергей , 15/08/2019 в 16:04
Добрый день много уважаемый ДОРПРОФЖЕЛ.простите за назойливость. Хочется узнать, на черноморское побережье в детский лагерь будут путёвки в следующем году? Конкретнее для ВЧД-Э Боготол? Обещали в этом году отправить моего ребёнка у которого астма, но как я вижу моё обращение даже не дошло до всеобщего обзора.
Наш ответ:

Добрый день, Сергей. С этим вопросом Вам необходимо обратиться к нашему специалисту Кучук Елене Борисовне (тел. 7-02-35, 248-02-35) или в профком Вашего предприятия.

Терещенко Александр Александрович, 08/08/2019 в 11:46
какие путевки есть на курортное лечение опорно двигательной системы есть на сентябрь для членов профсоюза
Наш ответ:

Добрый день, Александр Александрович. С этим вопросом Вам лучше обратиться к нашему специалисту Кучук Елене Борисовне (тел. 7-02-35, 248-02-35) или в профком Вашего предприятия.

Страницы