Наверх!

 

 

 
 
Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Вопрос/ответ

Задать вопрос
Татьяна Егорова, 25/06/2018 в 14:19
Здравствуйте! Проработав семь полных лет проводником в ФПК планирую уволиться на пенсию по возрасту. Какие выплаты мне положены при увольнении? Спасибо
Наш ответ:

Добрый день!

При увольнении на пенсию впервые производятся следующие выплаты:

1) заработная плата,

2)  денежная компенсация за все неиспользованные отпуска,  

3) в соответствии с пунктом 4.4.1. Коллективного договора выплачивается единовременное поощрение за добросовестный труд при увольнении работников по собственному желанию впервые из Компании в связи с выходом на пенсию по старости, независимо от возраста, в том числе по инвалидности I группы и II группы, при стаже работы в Компании, ОАО «РЖД» и в организациях федерального железнодорожного транспорта:

Для мужчин            Для женщин

от 5 до 10 лет          от 5 до 10 лет – среднемесячный заработок;

с 10 до 20 лет          с 10 до 15 лет – два среднемесячных заработка;

с 20 до 25 лет          с 15 до 20 лет – три среднемесячных заработка;

с 25 до 30 лет          с 20 до 25 лет – четыре среднемесячных заработка;

с 30 до 35 лет          с 25 до 30 лет – пять среднемесячных заработков;

свыше 35 лет           свыше 30 лет – шесть среднемесячных заработков.

Работникам, награжденным в соответствии с приказами Министерства путей сообщения СССР, Министерства путей сообщения Российской Федерации или ОАО «РЖД» знаком «Почетный железнодорожник», знаком (значком) «Почетному железнодорожнику», или имеющим звание «Лауреат премии Российского Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей» («Лауреат премии Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей»), размер указанного поощрения увеличивается на 50 процентов.

Лица, уволившиеся впервые по собственному желанию в связи с выходом на пенсию из Компании, ОАО «РЖД», организаций федерального железнодорожного  транспорта, при увольнении в дальнейшем из Компании не имеют права на повторное получение единовременного поощрения за добросовестный труд в связи с выходом на пенсию.

Под стажем работы для целей настоящего пункта понимается суммарная продолжительность периодов работы:

   - в организациях, в отношении которых действует Отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта;

   - в аппарате управления МПС СССР, МПС России, ОАО «РЖД» и Объединения «Желдортранс»;

   - в организациях железнодорожного транспорта общего пользования, входивших в систему МПС СССР и МПС России;

   - в негосударственных (частных) образовательных учреждениях ОАО «РЖД» и в негосударственных (частных) учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД»;

   - на освобожденных выборных и штатных должностях в организациях РОСПРОФЖЕЛ, действовавших (действующих) в МПС СССР, МПС России, ОАО «РЖД» и АО (ОАО) «ФПК»;

   - периоды обучения с отрывом от производства в технических школах, учебных центрах и на курсах подготовки и повышения квалификации кадров

по направлению кадровой службы соответствующего структурного подразделения МПС СССР, МПС России и ОАО «РЖД»,

4) выплата за преданность Компании, пропорционально отработанному времени,

5) при увольнении в месяц, когда исполнилось 55 лет, то выплачивается определенная сумма в зависимости от стажа.

Нестеренко Марина Витальевна, 24/05/2018 в 22:23
Мой муж отработал в депо 26 лет. из них 8 лет помощником. 11 лет машинистом. 7 лет инструктором в январе его сняли с должности машиниста - инструктора в помощники сказав что у него большой перерыв в работе и надо обкататься в машинисты. прошло 4 месяца не делают приказ на обкатку и говорят что обкатка будет длиться 3 месяца. у меня вопрос неужели машинисты - инструктора так тупеют что их надо обкатывать 3 месяца и вообще в каком приказе об этом написано.
Наш ответ:

Добрый день! В соответствии с пунктом 3.34. Распоряжения от 30.10.2014 года № 2565р «Об утверждении Положения о машинисте – инструкторе локомотивных бригад ОАО «РЖД» «практическая подготовка кандидатов для работы машинистами  осуществляется круглогодично и при этом должна быть по продолжительности не менее трех месяцев».

Балашова Светлана Алесеевна, 19/05/2018 в 08:38
Здравствуйте! Работаю в ЧОУ СОШ №47 ОАО РЖД на ст. Инголь в детском саду поваром. Вопрос по очередным отпускам: В2017году было 28 основной календарных + 8 доп. (северный) + 7 дней согласно ТК РФ от 30.12.2011 №197-Ф3 ст.117 в этом году т.е 2018 дополнительных 7 дней убрали так ли это?
Наш ответ:

Здравствуйет!

В Вашем учреждении 10.07.2017 года на основании ФЗ № 426 от 28.12.2013 года «О специальной оценке условий труда» была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), в том числе и Вашего рабочего места. По результатам проведения, согласно карты СОУТ, предоставление дополнительного отпуска не предусмотрено.

Условие о не предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда должно быть отражено в трудовом договоре, заключенном с Вами в письменной форме.

Если на день предоставления очередного отпуска согласно графику, данное условие не было отражено в трудовом договоре, то отпуск должен быть предоставлен той же продолжительности, что и до проведения СОУТ.

Наталья, 17/05/2018 в 09:26
Здравствуйте работаю В ОЦОр на Красноярской ж/д есть желание переехать в Краснодарский край можно ли переводом перевестись в ОЦОр на Северо-Кавказскую железную дорогу?Являюсь членом профсоюза
Наш ответ:

Добрый день, перевод может быть осуществлен на основании Вашего заявления по согласованию руководителей структурных подразделений ОЦОр на Красноярской и Северо-Кавказской ж/д

Оксана, 04/05/2018 в 12:22
Добрый день! Мне дали детскую путевку в ДОЛ "Восток" с частичной оплатой от стоимости путевки 5% (попадаю в категорию льготников). Подоходный налог с меня удержат со всей стоимости путевки или с 5%. Спасибо.
Наш ответ:

Добрый день, Оксана! Подоходный налог удержат с той суммы, которую за Вас платит предприятие, то есть, с 95%. Более подробно проконсультироваться можете в Дирекции социальной сферы по телефону 248-05-64 (Лариса Валентиновна Липова)

Оксана, 17/04/2018 в 10:00
Здравствуйте! Какая категория лиц входит в группу льготников при оплате детской оздоровительной путевки по закону
Наш ответ:

Добрый день! См. Положение об организации отдыха и оздоровления детей работников ОАО "РЖД", утвержденное Распоряжением ОАО "РЖД" от 27.03.2017г. № 552р (стр. 13, п. 33.)

Соколова Ирина Евгеньевна, 27/03/2018 в 13:43
Здравствуйте! Помогите узнать, как можно получить путевку на базу отдыха Ладога в станице Благовещенская под Анапой? Раньше путевки были, а теперь просто вообще не реально их получить. Я работаю 31 год в НУЗ"Дорожная больница" ОАО РЖД. И нашим сотрудникам эти путевки недоступны, даже за полную стоимость. Если можно помогите решить вопрос. Спасибо.
Наш ответ:

Ирина Евгеньевна, добрый день! Пожалуйста, обратитесь с этим вопросом к главному специалисту Дорпрофжел Кучук Елене Борисовне, телефон ж.д. 7-02-35 или 8 (391) 248-02-35

Александр, 22/03/2018 в 11:27
Добрый день!Примет ли ваша база "Жемчужный" на отдых в июле двух пенсионеров из Кузбасса? С уважением,Александр
Наш ответ:

Здравствуйте! Да, примет, но надо предварительно забронировать места и оплатить их. Звоните по т. 8 (391) 248-02-35 Елена Борисовна.

Лихварь Виктория, 19/03/2018 в 13:32
Добрый день, извините, но обращаюсь к Вам ещё раз. 21.11.17г, на мой вопрос, вами был дан ответ, что выплата к отпуску, моему мужу будет произведена в феврале месяце (Наш ответ:Добрый день! Даная выплата Вашему мужу будет произведена в феврале, в день выплаты заработной платы). Выплаты так и не было. Возможно ваше мнение было проигнорировано, либо т.к., я, не указала ФИО выплата произведена другому работнику. Хотелось бы выяснить и получить ответ по нашему вопросу. Надеемся на вашу поддержку.
Наш ответ:

Виктория, здравствуйте еще раз! Для получения материальной помощи к отпуску Вашему супругу необходимо предоставить в отдел кадров справку о составе семьи, заверенную надлежащим образом.

Никита, 17/03/2018 в 09:47
Здравствуйте. Я работаю помощником машиниста ТЧЭ-1 Боготол. Я хотел бы получить материальную помощь к отпуску на основании п. 7.14 коллективного договора, но не могу найти никаких документов, которые раскрыли бы порядок её предоставления. Распоряжение 72р от 17.01.15, как я понимаю утратило силу, т.к. относится к старому кол. договору, а 499р от 26.02.15 не раскрывает порядок предоставления, размер выплаты и категории работников. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Наш ответ:

Уважаемый Никита! Материальная помощь при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании пункта 7.17 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2017 - 2019 годы работникам Красноярской дирекции тяги оказывается на основании действующего на сегодняшний день "Положения об оказании материальной помощи работникам Красноярской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД" при уходе в ежегодный отпуск", утвержденного приказом начальника Красноярской дирекции тяги от 20.03.2015 года № КрасТ 119. С данным положением Вы можете ознакомиться в отделе управления персоналом либо у инженера по организации и нормированию труда Вашего депо.
С уважением. Правовая инспекция труда Допрофжел

Страницы