Наверх!

 

 
 
Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Вопрос/ответ

Задать вопрос
Максим Сонин, 11/04/2017 в 21:30
1. Что может предпринять профсоюз, если администрация отказывается предоставить требуемую информацию работнику и профкому или затягивает ее предоставление? 2. На основании каких нормативных актов, законов профсоюз может получить доступ к документам предприятия и члена профсоюза? 3. Какие документы предприятие может не предоставлять профсоюзному комитету? С уважением, Максим.
Наш ответ:

Здравствуйте!

 

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

 

Согласно статье 370 Трудового кодекса РФ профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

 

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены данного профсоюза, и имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Работодатели, должностные лица обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить профсоюзу о результатах его рассмотрения и принятых мерах.

 

Правовая инспекция Дорпрофжел

Иванов Олег Сергеевич, 11/04/2017 в 21:14
Почему бы не внести на РОИ о рассмотрении вопроса по Колдоговору только для членов профсоюза!!! Или нам это не позубам?
Наш ответ:

Здравствуйте!

 

Инициатором предложений для РОИ выступает РОСПРОФЖЕЛ, ваше предложение напрвлено!

 

Спасибо!

Виктор, 31/03/2017 в 10:35
Здравствуйте. Я учусь(заочно)по целевому направлению от организации в СГУПС. Общежитие заочникам не предоставляется,поэтому приходится снимать жильё. Можно ли компенсировать данные расходы. Спасибо.
Наш ответ:

Здравствуйте. Увы, компенсация Ваших расходов не предусмотрена.

Добрынина Вера Александровна, 23/03/2017 в 19:03
Добрый день! В настоящее время я являюсь главным врачом НУЗ на ст.Ужур, 09.02.2017 г. мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию,в моем трудовом договоре прописано,что в течение месяца работодатель назначает исполняющего обязанности главного врача,ну и соответственно освобождают меня,таким образом, 07.03.2017 г.заместитель написал заявление о согласии на исполнение обязанностей; это заявление и справки-объяктивки были направлены в отдел кадров вышестоящего руководства. До настоящего времени Приказа на мое увольнение нет. В связи с этим у меня вопрос: каковы сроки создания таких приказов? Является ли данный случай нарушением трудового законодательства? Могу ли я с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо.
Наш ответ:

Здравтсвуйте!

 

Согласно статье 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. В случае истечения срока предупреждения работодателя об увольнении Вы вправе обратиться в органы, осуществляющие контроль (надзор)  за соблюдением трудового законодательства РФ. 

 

Правовая инспекция труда Дорпрофжел

Понкратова Надежда Михайловна, 16/03/2017 в 16:11
я пенсионер стаж 35 лет работала дежурной по ст Кослан обратилась за помощю протезирование зубов в Сольвычегодское отделение мне отказали так как я протезировала в часной клинике а почему отказали ведь эта помощь оказывают мне пенсионеру а не клинике и был юбилей 60 лет даже открыткой не поздравили мне так обидно я с 18 лет посвятила только одной работе на жд транспорте и такое отношение .
Наш ответ:

Уважаемая Надежда Михайловна!

 

Ваш вопрос передан специалисту по информационной работе Дорпрофжел на Северной железной дороге

Нине Лисициной.

 

Контактные данные: dprof_LisitsinaNV@nrr.rsd, ruslan-i@inbox.ru

 

Спасибо за обращение!

Артемьев И.Н., 08/02/2017 в 21:19
Какие основные отличия коллективного договора 2014-2016 г. от 2017-2019 в ОАО РЖД
Наш ответ:

Здравствуйте!

 

Ответ Вам направлен на электронную почту, также ознакомиться с коллективным договором 2017-2019 гг. в сравнении с КД 2014-2016 гг. можно по ссылке http://xn----gtbbcec1agyaklb1d.xn--p1ai/kollektivnyy-dogovor-oao-rzhd-dopolneniya-izmeneniya-razyasneniya    

файл : Коллективный договор ОАО "РЖД" на 2017-2019 годы в сравнении

 

Спасибо!

Рогожникова Светлана Георгиевна, 22/01/2017 в 18:08
Я состою в ПРОФСОЮЗЕ меня сокращают. Стаж 10 лет постоянно и 7 лет по договору. у меня ипотека. ежемесячно я плачу 22000р. учится мне осталось 1 год. ПОМОГИТЕ.
Наш ответ:

Светлана Гергиевна, здравствуйте!

 

Подскажите как с Вами связаться?

сивцова елена павловна, 19/01/2017 в 14:56
Добрый день!Мы с мужем работники вагонного депо.Заказали на отпуск в августе путевку в санаторий "Октябрьский"в Сочи.Хотим взять с собой внучку 10 лет.Как оплачивать проживание и питание за внучку и можно ли?Что бы не попасть в "просак"после четырехдневной дороги до г.Сочи.Спасибо.
Наш ответ:

Добрый день,Елена Павловна!

 

Путевка у Вас от работодателя, не профсоюзная, но из опыта работы могу посоветовать позвонить в санаторий и заранее согласовать условия (оплату) проживания и питания внучки, телефон можно найти на сайте санатория.

 

Социальный отдел Дорпрофжел

Кристина, 15/12/2016 в 20:00
Подскажите правда ли в новом договоре убрали премию за выслугу лет за 3 года? Я работаю уже пол года и подписывала ещё старый договор. Я теперь не получу эту выплату за 3 года?
Наш ответ:

Здравствуйте!


Кристина, в Коллективном договоре ОАО "РЖД" ни в существующем, ни вновь подписанном на 2017 и последующие годы
не предусмотрены гарантии за выслугу лет.

Единовременное поощрение  за добросовестный труд в зависимости от стажа работы при увольнении на пенсию
предусмотрено и в существующем Коллективном договоре и в Коллективном договоре ОАО "РЖД" на 2017-2019 годы.

Вы, наверное, имеете ввиду выплаты за преданность Компании?
Эти выплаты предусмотрены Положением о выплате работникам за преданность Компании,
которое утверждено решением правления ОАО "РЖД" от 19.06.2015 г. №24 

Если у Вас есть вопросы позвоните, пожалуйста, 4-48-52 Андрееекиной Татьяне Александровне. 

молгачев сергей, 14/12/2016 в 09:02
у нас убрали 6 дней к отпуску и 4 процента за вредность была аттестация работа не изменилдсь даже больше стало убрали только слесарям осмотрщикам оставили правильно это или нет
Наш ответ:

Здравствуйте!

 

Сергей, Вы являетесь работником вагонного участка ст.Ульяновск, поэтому Ваш вопрос переадресован главному техническому инспектору труда Куйбышевской железной дороги Кузьмину Михаилу Николаевичу и техническому инспектору Ульяновского региона Болмотовой Фатыхе Ибрагимовне. 

 

Спасибо за обращение!

Страницы