Наверх!

 

 
 
Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Вопрос/ответ

Задать вопрос
Александр, 22/03/2018 в 11:27
Добрый день!Примет ли ваша база "Жемчужный" на отдых в июле двух пенсионеров из Кузбасса? С уважением,Александр
Наш ответ:

Здравствуйте! Да, примет, но надо предварительно забронировать места и оплатить их. Звоните по т. 8 (391) 248-02-35 Елена Борисовна.

Лихварь Виктория, 19/03/2018 в 13:32
Добрый день, извините, но обращаюсь к Вам ещё раз. 21.11.17г, на мой вопрос, вами был дан ответ, что выплата к отпуску, моему мужу будет произведена в феврале месяце (Наш ответ:Добрый день! Даная выплата Вашему мужу будет произведена в феврале, в день выплаты заработной платы). Выплаты так и не было. Возможно ваше мнение было проигнорировано, либо т.к., я, не указала ФИО выплата произведена другому работнику. Хотелось бы выяснить и получить ответ по нашему вопросу. Надеемся на вашу поддержку.
Наш ответ:

Виктория, здравствуйте еще раз! Для получения материальной помощи к отпуску Вашему супругу необходимо предоставить в отдел кадров справку о составе семьи, заверенную надлежащим образом.

Никита, 17/03/2018 в 09:47
Здравствуйте. Я работаю помощником машиниста ТЧЭ-1 Боготол. Я хотел бы получить материальную помощь к отпуску на основании п. 7.14 коллективного договора, но не могу найти никаких документов, которые раскрыли бы порядок её предоставления. Распоряжение 72р от 17.01.15, как я понимаю утратило силу, т.к. относится к старому кол. договору, а 499р от 26.02.15 не раскрывает порядок предоставления, размер выплаты и категории работников. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.
Наш ответ:

Уважаемый Никита! Материальная помощь при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании пункта 7.17 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2017 - 2019 годы работникам Красноярской дирекции тяги оказывается на основании действующего на сегодняшний день "Положения об оказании материальной помощи работникам Красноярской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала ОАО "РЖД" при уходе в ежегодный отпуск", утвержденного приказом начальника Красноярской дирекции тяги от 20.03.2015 года № КрасТ 119. С данным положением Вы можете ознакомиться в отделе управления персоналом либо у инженера по организации и нормированию труда Вашего депо.
С уважением. Правовая инспекция труда Допрофжел

Степанцова Елена Алексеевна, 14/03/2018 в 19:39
Здравствуйте!07. 01. 1984 года была принята в локомотивное депо ст. Ужур.Проработала до 11. 09. 2012г.Уволенна в связи с отсутствием у работодателя работ, соответствующей медицинскому заключению ,выданному в установленном порядке,пункт 8,части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.До пенсии по старости оставалось три года.Полтора года стояла на бирже труда.И полтора года отработала в школе уборщицей.Откуда и вышла на пенсию.Неужели проработав 27 лет на ж.д. я не заработала бесплатный проезд по России один раз в год.Ведь я уволилась не по желанию,а по принуждению
Наш ответ:

Уважаемая Елена Алексеевна, согласно коллективного договора ОАО "РЖД" на 2017-2019 годы определено, что неработающие пенсионеры ОАО «РЖД» (неработающие пенсионеры) – лица, уволенные по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (в том числе по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья) из Компании или до 1 октября 2003 года из организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них профсоюзных организаций.

Гарантии, льготы и компенсации, предусмотренные коллективным договором, предоставляются неработающим пенсионерам, не состоящим на дату получения указанных гарантий, льгот и компенсаций в трудовых отношениях с каким-либо Работодателем.

Анастасия Васильевна , 14/02/2018 в 13:20
Здравствуйте! Через месяц планирую сделать операцию на глаза ребенку,так как зрение с каждым годом все ухудшается,ребенку уже 18 лет и получает высшее образование (очница).Подскажите пожалуйста,можно ли получить какую нибудь материальную помощь по поводу операции?
Наш ответ:

Здравствуйте Анастасия Васильевна, к сожалению не знаю где Вы работаете. Для оказания материальной помощи Вы можете обратится в социальную комиссию Вашей организации, Дирекции. Можно обратиться в профсоюзный комитет Вашей организации,  В социальную комиссию дороги. С 2007 года действует Благотворительный фонд Красноярской железной дороги, если Вы являетесь членом этого фонда, то можно обратиться за помощью туда. Для получения более конкретной информации (телефоны, ФИО исполнителей) позвоните Андреечкиной Татьяне Александровне 4-48-52 ( 8 3912 59 48 52)

Михайлов Александр Сергеевич, 07/02/2018 в 01:53
Здправствуйте! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени не могут сократить работника, окончившего по целевому обучению высшее учебное профильное заведение.
Наш ответ:

Добрый день. Специального срока в данном случае не предусмотрено. Процедура сокращения численности или штата работников проводится согласно Трудового кодекса РФ.

Татьяна, 06/02/2018 в 08:24
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как работнику предоставить отпуск по графику если он находиться на листке нетрудоспособности?
Наш ответ:

Добрый день!  Согласно статье 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Ямщиков Вадим Юрьевич, 28/01/2018 в 14:31
Добрый день! Мы работники ДИЦДМ несогласны с решением лишить нас, 17 человек, на 50% премии, за якобы опоздание на техническую учебу 16 ноября! Объяснительные взяты не были,разбор по данному случаю был проведен фиктивно 30 ноября.Работники узнали, что лишены премии,лишь получив зарплату за декабрь!Подскажите пожалуйста порядок подачи заявления о неправомерности лишения премии?Лишили даже тех,кто находился,согласно приказа,в командировке!
Наш ответ:

Добрый день! По Вашему вопросу в феврале будет проведена проверка в ДИЦДМ
 

Денис, 24/01/2018 в 15:53
Здравствуйте, у меня вопрос по отпускам. За 2017 год у меня остались 2 недели отпуска. В это году у меня уже новый отпуск. Попросил выдать мне компенсацию за 2 недели прошлого года, отказываются. Но и отпуск не дают людей нет. Скажите как быть?
Наш ответ:

Добрый день! Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Для уточнения информации по вопросу не предоставления отпуска согласно графика отпусков на 2017 год и для решения данного вопроса перезвоните по телефону 259-43-94.

Арбузов Сергей, 17/01/2018 в 11:54
Здравствуйте.кому задать вопрос про путёвки детям в лагерь?
Наш ответ:

Добрый день!  Обратитесь в отдел кадров, социальную комиссию или в Первичную профсоюзную организацию своего предприятия.

Страницы