Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Волонтёры Красноярской железной дороги приняли участие в межрегиональном экологическом проекте «День реки»


Команда красноярских железнодорожников и студентов КрИЖТа одержала победу в номинации «Мусорный трофей». А добровольцы ачинского узла отмечены за активность.

Природоохранный волонтёрский проект «День Енисея» впервые был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году и теперь проводится регулярно. В рамках этого проекта более 300 человек собрались 9 сентября в Красноярске на косе Орлиха, чтобы сразиться в эко-квесте. В этом году воды в «День Енисея» было больше обычного: в Красноярске шёл дождь. Но это не помешало участникам успешно справиться с задачей и очистить береговую линию в районе Зелёной Рощи.

Капитаном железнодорожной команды стала начальник сектора контроля за управлением имуществом и закупочной деятельности Красноярского регионального управления центра «Желдорконтроль» Евгения Уксусова.

– В эко-марафоне в составе команды Красноярской дороги я участвую второй год подряд, но в этот раз впервые выступила в роли капитана. В составе нашего «Экопоезда» было девять девушек. А всего в акции участвовало 32 команды. На сбор и сортировку мусора у нас был только один час. Приятно, что среди такого большого количества участников наша команда второй год подряд побеждает в номинации «Лучший мусорный трофей». Для этого нужно найти необычные предметы и презентовать их жюри конкурса. Чтобы победить, нам понадобилась одна минута, немного смекалки и всё наше обаяние, – поделилась Евгения Уксусова.

Просто удивительно, какие истории можно рассказать о выброшенных на берегу реки предметах. Наши волонтёры использовали в своём сюжете одеяло, железную арматуру и три искусственные розы, которые обнаружили и подобрали за время экоквеста. Остроумные железнодорожницы представили свои находки в формате мини-спектакля, в котором были задействованы все участницы команды. Они покорили жюри историей о путейце, перед которым во время рабочей смены встал нелёгкий выбор: знакомство с прекрасной дамой или предотвращение катастрофы.

– Конечно, всё закончилось хорошо. Аварии не случилось, а личная жизнь героя сюжета сложилась благополучно, – подводит итоги руководитель штаба волонтёров Красноярского узла, председатель молодёжного совета Дорпрофжел Елена Усольцева. – Спасибо всем, кто нашёл время и желание принять участие в этой доброй инициативе и помочь берегам Енисея стать чище.

За время акции на косе Орлиха участники экоквеста собрали 335 мешков различного мусора. Красноярская рециклинговая компания вывезла с береговой линии Енисея более 3,5 тонн вредных отходов.

Параллельно с Красноярском 9 сентября проект «День реки» прошёл и в Ачинске. Как и в Красноярске, акция собрала почти 300 участников, которые образовали 29 команд. С берега Чулыма было собрано и вывезено 260 мешков мусора. Как и в Красноярске, сначала всех участников встретил проливной дождь. Но волонтёры оказались «непромокаемыми» и потом из-за туч выглянуло яркое солнце, которое вознаградило их за доброе дело.

– Мы и раньше участвовали в субботниках по очистке берегов Чулыма, но в этом году впервые получили приглашение принять участие в акции от волонтёрского центра Ачинского глинозёмного комбината, и загорелись этой идеей, – рассказывает руководитель штаба волонтёров Ачинского узла, машинист эксплуатационного локомотивного депо Ачинск Николай Булыгин. – В нашей команде «Железные люди» было девять участников. Вместе мы собрали 25 мешков мусора. Получили награду за проявленную активность и обменялись опытом с коллегами-волонтёрами.

 

Мария Кузнецова

Фото: архив Елены Усольцевой

 

https://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1645688&archive=65452