Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Красноярские железнодорожники приняли участие в краевой патриотической акции


Вчера, в День Государственного флага России, в знаковом для всех красноярцев месте – на Караульной горе, рядом с часовней Параскевы Пятницы состоялось масштабное событие.

Началось торжественное мероприятие с гимна Российской Федерации. Затем вокальный ансамбль Главного управления МВД России по Красноярскому краю «Голоса Енисея» исполнил песню «Флаг моего государства», во время которой 90 человек, в том числе молодые железнодорожники и студенты КрИЖТа, развернули большой триколор. Размеры полотна составили 17,5 метра на 23,6 метра, а вес – 60 кг.

Организаторами акции выступили волонтёры культуры Красноярского края. Участниками патриотического мероприятия стали представители органов власти, волонтёры, творческие коллективы, молодёжные объединения и организации.

«Наш триколор имеет большую историю, символизирует наше единство, вдохновляет нас на новые победы», – уверена председатель молодёжного совета Дорпрофжел Елена Усольцева.

Участник акции, машинист эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Андрей Кениг считает, что российский флаг символизирует честь и мощь нашей страны. Сегодня очень важно прививать молодому поколению любовь и уважение к Родине, своим примером показывать гражданственность и патриотизм.

С праздником всех присутствующих поздравил спикер Законодательного собрания края Алексей Додатко: «В этом знаковом для Красноярска месте собрались представители разных поколений. Несмотря на то, что День флага – один из самых молодых государственных праздников, он символизирует столетия российской истории. За это время с нашим государством происходило разное. Мы развивались, строились, преодолевали препятствия, боролись с врагами. Все эти годы наш народ был объединён идеей – жить по своим правилам, как мы считаем нужным, на этой земле, самим определять путь своего развития. Сегодня опять такое время, когда мы должны вспомнить о единстве и солидарности».

Напомним, День Государственного флага отмечается в России ежегодно 22 августа. История праздника насчитывает почти 30 лет – установлен указом президента РФ в 1994 году. Историческим флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле «Орёл» в 1668 году.  А в 1705 году Пётр I выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Российский триколор олицетворяет единство и суверенитет нашей страны, отражает её славную историю, полную великих побед, научных открытий и культурных прорывов. Отмечая этот важнейший национальный праздник, мы храним верность традициям, проявляем патриотизм и гражданскую позицию.

 

Иван Рыжов

Фото: vk.com/volonterkraszd

 

https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1644161&archive=65237