В ФНПР считают, что размер МРОТ должен быть вдвое выше
В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) считают, что методика расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) должна быть изменена и привязана к минимальному потребительскому бюджету.
Согласно расчетам ФНПР, в 2025 году он составляет 59 625 рублей, заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров на заседании Исполкома Всеобщей конфедерации труда.
Он рассказал, что сумма в 59 625 рублей складывается из продуктов питания для дома - 13,2 тыс. рублей, вне дома — 10,8 тыс., непродовольственных товаров - 7,2 тыс. рублей, услуг — 18,4 тыс., и обязательных платежей и сборов — 6,3 тыс. рублей. И это данные без учета содержания нетрудоспособных членов семьи работника.
Параметр минимального потребительского бюджета уже обсуждался ранее — его предлагали использовать в качестве базы для установления МРОТ после преодоления кризисного состояния экономики Российской Федерации в 1992 году.
«Однако он до сих пор официально не рассчитывается, — сказал зампред ФНПР. — В отличие от прожиточного минимума, включающего минимальный набор товаров и услуг для физиологического выживания, минимальный потребительский бюджет рассчитан на удовлетворение современных насущных потребностей граждан».
С 1 января 2026 года минимальная зарплата в России составит 27 093 рубля в месяц, что на 20,7% выше, чем в 2025 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения вырастет на 6,8%, и составит 20 644 рубля.
https://solidarnost.org/news/v-fnpr-schitayut-chto-razmer-mrot-dolzhen-byt-vdvoe-vyshe.html









