Профсоюзы Красноярья готовятся к проведению Всероссийской акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

Основные мероприятия запланированы с 15 сентября по 7 октября.
Профсоюзы в очередной раз подчеркнут важность защиты прав и интересов трудящихся.
В этом году в центре внимания наставничество.
В крае акция пройдет под девизом «За достойный труд наставников и молодежи!».
В последнее время реализуется единая государственная политика в отношении молодежи, механизм наставничества становится все более актуальным. Согласно утвержденной год назад правительством РФ стратегией до 2030-го, молодежная политика направлена на становление и развитие патриотически настроенного, высоконравственного и ответственного поколения российских граждан, способного обеспечить суверенитет, конкурентоспособность и дальнейшее развитие России.
На XII съезде ФНПР президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость активного участия профсоюзов в реализации нового национального проекта “Молодежь и дети”, в том числе в части организации наставничества. В Резолюции съезда по молодежной политике отражено, что развитие института наставничества является важной составляющей гарантий достойного труда для молодежи, обеспечивающей их адаптацию на рабочем месте и сохранение практического опыта, накопленного в трудовых коллективах. В мае этого года правительство РФ утвердило “Концепцию развития наставничества в Российской Федерации на период до 2030 года” с целью определения государственной политики в этой области.
Федерация независимых профсоюзов России принимает участие в подготовке рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по организации наставничества в сфере труда и уже направила в Минтруд свои предложения.
Как принять участие в акции?
1. Инициируйте переговоры с работодателями о включении в коллективные договоры и соглашения конкретных мер материального и нематериального стимулирования наставников. Для этого используйте подготовленные Федерацией независимых профсоюзов России формулировки пунктов, содержащих меры поддержки наставников, рекомендуемые для включения в документы социального партнерства, а также информацию о практике наставничества в организациях Красноярского края.
2. Предложите работодателям организовать и провести совместные мероприятия по чествованию лучших наставников.
3. Распространите цифровые версии заявления и плаката Федерации профсоюзов Красноярского края, а также газеты “Солидарность. Красноярский выпуск”, посвященные акции, через профсоюзные сайты, социальные сети и мессенджеры, а их печатные варианты — на профсоюзных стендах.
4. Размещайте на профсоюзных информационных ресурсах публикации, раскрывающие значимость института наставничества для адаптации молодежи на рабочем месте, укрепления кадрового потенциала и сохранения традиционных ценностей российского общества. Освещайте истории лучших наставников, рассказывайте о мерах их поддержки, зафиксированных в коллективных договорах и соглашениях, и делитесь с коллегами успешным опытом вашей организации.
5. Присоединяйтесь к участию в игре по решению ситуационных задач (кейсовом чемпионате) “Наставничество в трудовой сфере”. Это командные соревнования для молодых членов профсоюзов, представленные тремя форматами: собственно решение ситуационных задач в области трудового наставничества, интеллектуальная игра “Профсоюзный квиз” и дискуссионная площадка по обмену опытом о реализации программ наставничества в организациях и предприятиях. Событие пройдет 4 октября с 11:00 до 15:00 по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 7г (культурная станция “Гагарин”). С положением об игре можно ознакомиться здесь. Подробности уточняйте у Тамары Иванниковой по телефону 8-983-154-07-60.
6. Участвуйте в акции “Мой наставник”: опубликуйте во “ВКонтакте” до 10 ваших фотографий с наставником на рабочем месте в срок с 15 сентября по 7 октября. Добавьте короткий текст, в котором представьте наставника и расскажите о том, как он помог вам освоить профессию. Обязательно использование хештегов: #задостойныйтруд #фпкк #мсфпкк #мойтрудовойнаставник
7. Рассказывайте коллегам, друзьям и близким о профсоюзах и приглашайте их вступать в наши ряды.