Начались коллективные переговоры по заключению Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2026 - 2028 годы

Председатель РОСПРОФЖЕЛ Дмитрий Шаханов направил письмо Председателю Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта (Объединение «Желдортранс») Сергею Саратову с предложением о начале коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2026 - 2028 годы.
Профсоюзом получен официальный ответ, в котором сообщается, что в соответствии с частью второй статьи 36 Трудового кодекса РФ объединение «Желдортранс» информирует о готовности вступить в коллективные переговоры.
Ранее стороны коллективных переговоров договорились, что за основу нового отраслевого соглашения будет взят текст действующего Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2023 - 2025 годы.
К переговорам каждая из сторон обобщила поступившие предложения: РОСПРОФЖЕЛ – предложения организаций и отдельных членов профсоюза, объединение «Желдортранс» – предложения своих членских организаций. Отобранные для обсуждения предложения сформированы в рабочий вариант проекта нового соглашения.
Имеется договоренность, что предварительно проект нового отраслевого соглашения будет обсуждаться по разделам (смысловым блокам) на заседании рабочей группы, а затем согласованный вариант соглашения будет вынесен для утверждения на заседание двусторонней Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в организациях железнодорожного транспорта.
Президиумом профсоюза поставлена задача – членам профсоюзной стороны отраслевой комиссии и ее рабочей группы принять необходимые меры для заключения Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2026 - 2028 годы до 31 августа 2025 года, обеспечить сохранение достигнутого уровня социальных гарантий, компенсаций и льгот, предоставляемых работникам, неработающим пенсионерам и работникам организаций РОСПРОФЖЕЛ.
При этом, стороны коллективных переговоров будут прилагать усилия, чтобы подписать новое соглашение до Дня железнодорожника.
Данное соглашение, после его подписания, будет распространяться на членские организации объединения «Желдортранс» и организации, присоединившиеся к Соглашению в соответствии с процедурой, предусмотренной пятой частью статьи 48 ТК РФ. В число этих организаций входят 83 организации, где действуют первичные профсоюзные организации РОСПРОФЖЕЛ с общей численностью около 844 тысяч членов, в том числе первичная профсоюзная организация ОАО «Российские железные дороги» РОСПРОФЖЕЛ.
На основе нового отраслевого соглашения в текущем году будут заключаться новые коллективные договоры организаций железнодорожной отрасли, включая Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2026 - 2028 годы.