Для работников ОАО «РЖД», мобилизованных на специальную военную операцию, изменилась схема оплаты взносов корпоративной пенсии
![](https://xn----gtbbcec1agyaklb1d.xn--p1ai/sites/default/files/styles/150x150/public/news/preview/logotip_krasnyy_bez_fona_1.png?itok=r--soZ6W)
Что изменилось?
Мобилизованный железнодорожник во время отпуска без сохранения заработной платы не платит пенсионные вносы, но продолжает являться участником-вкладчиком. По возвращению его на работу за все время его отсутствия работодатель выплачивают взносы согласно тарифу, действовавшему перед уходом участника-вкладчика в отпуск без сохранения заработной платы.
Вне зависимости от того указал ли мобилизованный благоприобретателя (наследника) или нет, в случае гибели мобилизованного его наследники получат всю сумму находящуюся на пенсионном счете участника НПО. А это — уплаченные взносы (и работником, и работодателем) и инвестиционный доход.
Какой документ закрепляет нововведения?
Распоряжение ОАО «РЖД» № 2659/р «Об уплате пенсионных взносов в отношении отдельных категорий работников ОАО «РЖД». Подписано14 октября 2022 года
С какого периода действует распоряжение?
Действие распоряжения распространяется на правоотношения с 1 марта 2022 года.