Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Ветров Иван Григорьевич


Рассказывает председатель ППО ЧУЗ Саянская Елена Вячеславовна Федотова.

 

Мой дедушка, Ветров Иван Григорьевич, не любил рассказывать о войне, а если что и рассказывал, то очень скупо и кратко. В памяти моего двоюродного дяди, сына  дедушки  Ветрова Михаила Ивановича, удержалась лишь малая толика рассказов деда и событий, связанных с участием деда в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Поэтому повествование основано в большей степени на архивных материалах. Размещенные фотографии дедушки и часть его документов, а также некоторые вещи и часть наград бережно хранятся у моего дяди и будут переданы на хранение кому-либо из его детей или внуков. 

Моего прадеда, Ветрова Григория Васильевича, его внуки и правнуки никогда не видели. Так сложилась жизнь.

Ветров Иван Григорьевич - гвардии ефрейтор, автоматчик 1-ой стрелковой роты, 1-го батальона 277-го Гвардейского стрелкового ордена Суворова 2-ой степени и ордена Кутузова полка,  91-ой Гвардейской стрелковой Духовщинской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова дивизии,   39-й армии в составе 3-го Белорусского фронта.

Иван Григорьевич – старший сын моего прадеда, Ветрова Григория Васильевича и прабабушки, Ветровой (Листратовой) Александры Павловны. Родился, когда был самый короткий зимний день, 22 декабря 1926 года в д. Калиновка, Саянского района, Красноярского края.  Русский. Беспартийный.

Родители деда жили и единолично хозяйствовали со своими родителями. Когда в 30-е годы началась коллективизация, не все единоличники шли со своим хозяйством в колхозы. Тогда к таким хозяйствам применялись репрессивные меры. Раскулачивание… Выселение из родной деревни родителей, Григория Васильевича и Александры Павловны. Дети, Иван (мой дед) и Лена (моя бабушка) остались у родственников (у сестры Александры Павловны, Надежды Павловны Листратовой). Место ссылки прадеда, к сожалению неизвестно. Опять же по отрывочным  рассказам ссылкой был таежный район, на р. Ангаре (предположительно Кежемский район или Богучанский район), здесь же, в Красноярском крае. Лесосплав… Спустя некоторое время Александру отпустили из ссылки, а Григорий отбывал назначенное на лесосплаве. Прабабушка Александра  осела на 2-й ферме Рыбинского района (ныне это деревня Снегиревка), где жили ее родственники и дети.

Так сложилось в жизни, что дед жил у своей тетки, материной сестры, Листратовой Надежды Павловны, на 2-й ферме Рыбинского района.   Здесь же закончил 4 класса сельской школы. И до 17-ти летнего возраста работал в сельском хозяйстве на разных работах, не имея специальности (профессии). Просто не успел еще обучиться какой-либо профессии.

22 июня 1941 года. Война. Деду еще нет и 15-ти лет. Работа в тылу. Все для фронта, все для победы! При этом сами полуголодные, полураздетые. Работали мальчишки до изнеможения, а сами рвались на фронт бить врага! Но было еще рано, черед еще не дошел! Пока уходили бить врага их деды, отцы и старшие братья. Но пришла очередь деда. Пришла повестка из Рыбинского РВК 08 ноября 1943 года, в аккурат сразу после праздника – дня Великой Октябрьской социалистической революции. «Как родная меня мать провожала, тут и вся моя родня набежала. Ах куда ты паренек, ах куда ты, не ходил бы ты Ванек во солдаты…». А идти бить врага надо... И ушел дед воевать из дома своей родной тети. И провожала отца «во солдаты» не родная мать, а родная тетя. И не было ему еще 17 лет.

В находящемся в архиве Рыбинского РВК  именном списке на команду военнообязанных 1926 г.р., отправленных 09 ноября 1943 года из Рыбинского РВК Красноярского края в в/ч № 41466 мой дед, Ветров Иван Григорьевич, значится под №107. В графе место жительства и родственники указано: ферма 2 м/совх. Рыбинский р-н, Красноярский край, мать – Листратова… Копия данного списка находится на хранении в  семейном архиве моего дяди.

Основные вехи и значительные события пребывания деда на фронте:

23.06.44 г. – ранение в боях под Витебском;

25.10.44 г. – награжден медалью «За отвагу» приказом №035/н по 277 гв.сп.

02.02.45 г. – ранение в ногу в боях при выходе 277-го полка из окружения в Восточной Пруссии;

11.02.45 г. – ранение в боях при выходе 277-го полка из окружения в Восточной Пруссии;

12.03.45 г. – награжден орденом «Слава 3 ст.» приказом №029/н по 91 гв.сд.

16.04.45 г. – тяжелая контузия в наступательных боях в Восточной Пруссии (комиссией в/ч 36513 освидетельствован 13.06.45 г. и признан не годным к службе в войсковых частях по ст.9В графы первой приказа НКО №336 от 24.10.1942 г.)

(лето 1945 года)

 

В детстве мой дядя и  его брат Владимир часто играли с боевыми наградами  своего отца. Они хранились в специальном отделе сундука. И по воспоминаниям моего дяди,  боевых наград было или четыре, или пять. Они с братом так и «заиграли» эти награды.… Вот все восстановили лишь по архивам.

Когда после окончания школы мой дядя учился в техникуме в Красноярске, отец дал ему задание, чтобы в мастерской ему изготовили орденские планки. Дядя это задание выполнил. Это было в 1975 году. И перед глазами у дяди  стоят эти орденские планки - три ряда: в верхнем ряду три планки, в среднем ряду три планки и в нижнем ряду одна планка. Таким образом, в 1975 году у деда было 7 наград.

И еще в памяти такой фрагмент сохранился: когда из сундука  мой дядя и его брат доставали играть награды отца, перебирали находящиеся там же документы родителей. И моего дядю поражал всегда один документ. Он был с фронта. Содержание его не помнит. Но он был написан карандашом! На обратной стороне этикетки от сгущённого молока! А теперь представьте себе хоть на мгновение, какие бои тогда на фронте происходили, если в штабе воинской части не было возможности оформить надлежащим образом и выдать солдату необходимый документ!

 

Боевые и юбилейные награды моего дедушки, Ветрова Ивана Григорьевича:

  1. Знак «Гвардия»  - данный знак отличия и воинской доблести имели право носить военнослужащие тех воинских частей, которым было присвоено название гвардейской – 277-й гвардейский стрелковый полк, в котором воевал мой дед;
  2. Медаль «За Отвагу» - награжден приказом по 277-му гв.сп №35-н от 25.10.1944 г.;
  3. Орден «Слава 3 ст.» - награжден приказом по 91-й гв.сд №29-н от 12.03.1945 г.;
  4. Медаль «За взятие Кенигсберга» - награжден за участие в боях по взятию города-крепости Восточной Пруссии Кенигсберг (к сожалению документов о награждении этой медалью найти к сожалению не смогли);
  5. Медаль «За победу над Германией» - данной медалью награжден по окончании войны, уже в мирное время, Рыбинским РВК по акту (в архивах Рыбинского РВК данный акт не сохранился);
  6. Медаль «XX лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» - награжден в 1965 году (медаль хранится в семейном архиве);
  7. Медаль «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» - награжден в 1970 году (медаль хранится в семейном архиве);
  8. Медаль «XXX лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» - награжден в 1975 году (медаль хранится в семейном архиве).