Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Ветров Григорий Васильевич


Рассказывает председатель ППО ЧУЗ Саянская Елена Вячеславовна Федотова.

 

Мой прадед, Ветров Григорий Васильевич, родился 23 июля 1901 года в крестьянской семье. Как издавна велось в Сибири, после женитьбы на моей прабабушке Листратовой Александре Павловне, он привел ее в семью своих родителей в д. Калиновка, Саянского р-на, Красноярского края, к отцу Василию. В то время каждый старался иметь свое хозяйство: скот, птицу и сельскохозяйственный инвентарь, землю для посевов зерновых культур. По скудным воспоминаниям родственников, хозяйство у Ветровых было достаточно крепкое.

В 1926 году у Ветровых Григория Васильевича и Александры Павловны  родился сын, которого назвали Иваном (мой дед), а в 1928 году родилась дочь, ее назвали Елена (моя родная бабушка).

Незаметно за крестьянскими делами наступили 30-е годы. Всю семью Ветровых раскулачили и выслали из родной деревни. Детей Григория и Александры оставили. Они жили в семье Листратовых на 2 ферме (ныне д. Снегиревка). Опять же по отрывочным  рассказам ссылкой был таежный район, здесь же, в Красноярском крае. Лесосплав… Там дед начал строительство дома, чтобы жить полной семьей. Но спустя некоторое время Александру отпустили из ссылки, а Григорий с родителями отбывал назначенное на лесосплаве. Прабабушка Александра вернулась из ссылки и осела на 2-й ферме Рыбинского района (ныне это деревня Снегиревка), где жили ее родственники.

Годы шли и из ссылки вернулся Григорий Васильевич Ветров. Предположительно он вернулся в конце 30-х годов.   А затем, ВОЙНА…

Хотя старожилка с. Партизанского, бабушка Осипова (Бакшетская) Валентина Ивановна, рассказывала, что дядя Гриша Ветров был на фронте и вернулся с войны покалеченным (ранение было в низ живота), мы долго не могли найти никакой информации о пребывании деда на фронте. Но информация оказалась рядом, в Уярском РВК. Мой дядя Ветров Михаил Иванович сделал туда запрос и получил ответ. Прошел дед практически всю войну, от звонка до звонка…

К большому сожалению, нам не удалось выяснить, где воевал мой прадед, Но одно совершенно ясно, что  прадед, Ветров Григорий Васильевич, как и миллионы советских людей, защищал нашу страну и освободил мир от коричневой чумы фашизма.

При этом он не затаил зла на государство за раскулачивание, за развал своей первой семьи, за то, что у него не было тесного общения со своим сыном, моим отцом, и за все остальное. Воевал с достоинством, как и подобает русскому солдату. И, несмотря на военную мясорубку, вернулся хоть и пораненный, но живой.

 

Награды моего прадеда, Ветрова Григория Васильевича:

  1. Медаль «За победу над Германией в Великую Отечественную войну 1941 -1945 гг.»
  2. Юбилейная медаль «XX лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
  3. Юбилейная медаль «25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»