Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Саломатов Степан Ильич


Рассказывает экономист отдела мониторинга и маркетинга рынка грузовых перевозок Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Анна Николаевна Китура.

 

Листая семейный альбом.

Вести семейный альбом и передавать его из поколения в поколение – традиция моей семьи. 

На одной из первых фотографий изображён семнадцатилетний юноша, одетый в военную гимнастерку и фуражку, - мой дедушка, Саломатов Степан Ильич (1924 года рождения), отец моей мамы. Уроженец Читинской области. Дедушка был инвалидом Великой Отечественной войны первой группы. Ветеран войны и труда. Гвардии сержант. Командир отделения саперов-взрывников. 

Деда был старший сын в семье. Уже в 17 лет был призван в армию, когда началась война. Курсант Степан по рекомендации полковой школы младших командиров был направлен и зачислен в Черниговское военно-инженерное училище. Это училище было во время войны эвакуировано в г.Иркутск. Не пришлось закончить учебу, по тревоге все курсанты были эшелонированы и на пятые сутки высадились в Москве. Сразу по прибытии юноша был зачислен в воздушные десантные войска, в 19 гвардейскую роту командиром отделения саперов-взрывников. Первую боевую награду получил в Карелии при разминировании минных полей для танкового удара по противнику. За подвиг был награждён медалью «За отвагу». И это далеко не единственный случай, где дедушка проявил  себя. ... Вернулся гвардии сержант по состоянию здоровья в октябре 1945 года. До конца дней своих напоминало о себе ранение минувшей войны. Дедушка заслужил множество наград, такие как орден Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны 1 степени, медаль «За отвагу» и множество других (всего более 15 шт.)

Свою жизнь в послевоенное время посвятил строительству. Был прорабом. Строил дома, квартиры, производственные объекты, а также возвёл большой дом и своей семье (на минуточку: с моей бабушкой - Валентиной Петровной – вырастили семерых детей и всем дали соответствующее образование). Дедушка был очень талантлив и обладал феноменальной памятью. Он с легкостью наизусть читал знаменитые стихи, искусно играл на балалайке, гармошке и знал множество песен военных лет. 

Помню ещё одну забавную историю, которую рассказывал деда. При освобождении Венгрии все солдаты и офицеры решили осмотреть местность. Увидев висящие на деревьях и лежащие под ними плоды, они набрали полные вещмешки и кушали их весь день с жадностью. С тех пор дедушка разлюбил яблоки и виноград и не ел их вовсе. Таких историй, которые заслуживали моего внимания и сотни людей, дедушка рассказывал довольно много. Они были просты и в то же время очень трагичны. Великая Победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относится и мой дедушка! Помню и горжусь!