Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Овечкина Мария Ивановна


Рассказывает специалист-статистик ЧУЗ «РЖД-Медицина» г.Абакан» Нина Николаевна Гончарова.

 

Когда началась война, моя бабушка Овечкина Мария Ивановна поступила ученицей швейного цеха швейной мастерской города Иркутска. На тот момент ей было всего 14 лет. В цеху работало всего 15 человек. Соломон Исаакович – заведующий мастерской, мастер Матрёна Васильевна, швея Валентина Васильевна, а остальные – молоденькие ученицы, как и моя бабушка. Самой младшей девочке было 10 лет.

Они занимались ремонтом зимних полушубков, фуфаек и брюк которые им привозили дырявыми и в крови. В мастерскую привозили вещи с фронта машинами. После ремонта готовые изделия фасовали по 10 штук. Вечером приходила машина, в которую погружали изделия после ремонта, и отвозила их на вокзал, а дальше на фронт. Нужно было успеть, отправить вещи с ней.

Из обрезков шуб шили варежки для фронта. Девочки писали записки для солдат, для поддержания боевого духа и вкладывали их в варежки. Бабушка говорит, чаще писали в записках просто «Чтоб победили!».

И так всю войну, моя бабушка со своими коллегами швеями ремонтировала одежду солдатам и офицерам. По окончанию войны прислали парашюты и их перешивали на платья.

Моя бабушка по окончанию стала швеей IV разряда и её назначили мастером швейного цеха.

После войны получила Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Все свою жизнь моя бабушка посвятила шитью.