Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Лавренович Михаил Афанасьевич


Рассказывает пенсионер-железнодорожник, ветеран труда Владимир Михайлович Лавренович.

 

Мой папа -  Лавренович Михаил Афанасьевич. Родился 14 октября 1918г. в д.Карлык, Саянского района, Красноярского края, в семье переселенцев из Белоруссии.

В апреле 1941г. папу призвали в Армию. Дома осталась жена и шестимесячная дочь.

Службу начал в Белоруссии под г.Бобруйском. Участвовал в боевых действиях с 22 июня 1941г. в пехотной части.

В течение месяца полк вёл непрерывные бои. Трижды, с большими потерями вырывались из окружения. Но 26 июля, под д.Благовичи, Чауского района, Могилёвской области, часть была разбита, а папа был смертельно ранен.

Его не добили, т.к. посчитали мёртвым. Ведь в грудь и предплечье левой руки, попало 7 автоматных пуль, в т.ч. разрывные.

Как рассказывал папа – полк, в основном был уничтожен, в том неравном бою. Но и немцы имели потери. Вот из таких, пусть и неудачных боёв, начала складываться трудная наша ПОБЕДА!

На следующий день местные жители увозили мёртвых в овраг, а папу, увидев, что он живой, забрала к себе семья Бабича Терентия Кузьмича. В деревне оказался военный врач из их части, также тяжело раненый.

Тем не менее, с помощью женщин, стал оказывать посильную медицинскую помощь.

Из рассказа папы: «Мне, он без всякой анестезии, помыв руки самогоном, на ощупь пальцами, сложил раздробленные кости предплечья и ключицу. Вытащил ряд осколков разрывных пуль и костей.

Держали меня Терентий Кузьмич и его жена. Медикаментов не было. Лечили дёгтем, настоями трав, мыли раны самогоном и т.д. Мог бы! Поклонился бы всем жителям деревни! Ведь они отдавали нам раненым из еды всё, что могли, отрывая от себя и детей. При том, что и немцы с полицаями, при наездах забирали много продуктов. В конце сентября, когда уже начал ходить, меня с большим трудом переправили к родному дяде в д.Кармановка. Раны заживали плохо. Постоянно воспалялись, из-за оставшихся в теле пули, осколков пуль и костей. И только в 1943г. смог уйти в партизанский отряд №8 бригады Ильина.

В конце года, когда стала налаживаться связь с «большой землёй», смог отправить письма домой. Одно из них дошло! И спустя 3 г. с начала войны, родители и жена узнали, что я жив!».

Вместе с отрядом папа участвовал во многих жесточайших боях. Вновь вырывались из окружений! Но повезло, не ранен – не убит!

В конце июля 1944г., партизанский отряд, после кровопролитного боя, прорвался в расположение Красной Армии.

В августе, после переформирования, папа был направлен на 2й Белорусский фронт, в составе которого участвовал в штурме Берлина. Но до Берлина, вновь жестокие бои, 3 контузии, ранение в ногу, госпиталь.

Просмотрев Книги Памяти, увидел, что единицы солдат остались живы, пройдя всю войну с 22 июня 1941г. и к счастью, в т.ч. мой папа!

Он достойно выполнил свой воинский долг перед Родиной! Победил! Остался жив! Его дождались жена и дочь! Родили с мамой нас, троих сыновей! И несмотря на раны и контузии, прожил папа долгую и полную послевоенную жизнь!

Похоронен в с.Агинское Саянского района, унеся с собой в память о той войне автоматную пулю в руке и осколок мины в ноге, которые медики не решились доставать.

Низкий поклон тебе, Папа, всем Фронтовикам, Труженикам Тыла – за Победу, за то, что не жалея жизней и здоровья – спасли Россию!

Поклон Детям войны, которые на равных с взрослыми работали в тылу. После Победы, вместе с оставшимися в живых фронтовиками восстановили разрушенную войной страну!

Отдельный Поклон Русским Женщинам! Мифические атланты – на каменных руках держали небо, а вы, на своих женских, изработанных непосильным трудом руках, удержали тыл, обеспечив фронт всем необходимым для Великой Победы! Вырастили детей, будущую опору страны!