Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Чистяков Фёдор Иванович


Рассказывает заместитель начальника отдела комплексного анализа и прогнозирования производственно-экономической деятельности службы экономики и финансов  Красноярской железной дороги Ольга Михайловна Юдина.

 

Мой дедушка Фёдор Иванович Чистяков прошёл всю войну, вёл дневник, и День Победы встретил в Москве на Красной площади.

Когда он умер, мне было всего 8 лет, но я отлично его помню. После окончания войны он вернулся в Красноярский край, г.Заозерный, работал учителем истории, у меня также есть его записи, где он описывает подвиги великих русских полководцев, его очень увлекало аходить в чертах характера и в действии полководцев какие-то последствия для хода истории.

Затем он женился и вместе с женой переехал в Молдавскую Республику, там работал директором детского дома, там же у него родились две дочери, одна из которых – моя мама. Мама тоже стала учителем, но учителем русского языка и литературы, несколько лет работала директором школы, но после тяжёлой болезни в 2012 году ее не стало...

Примерно в 1960-1962 они вернулись в Красноярский край, в Бородино (со слов мамы, он почувствовал, что в Молдавии будет война, и она,  в самом деле, наступила), там дедушка работал директором управляющей компании, был городским депутатом. Но для меня он, конечно, просто любимый дедушка, от него я унаследовала аккуратность (он был очень аккуратен во всем, эта черта была и у моей мамы, она есть и у меня). Он был человек слова: все знали, что если он сказал, то так и будет, моей бабушке с ним в этом повезло, он все проблемы и вопросы семьи решал всегда только сам.

Но о войне он всегда говорил одно или точнее практически ничего не говорил… Он как-то сказал, что страшнее, чем война, ничего другого нет, и лучше не знать о ней ничего.

Для нашей семьи День Победы - один из самых важных праздников. Когда в России стало традицией в День Победы ходить в «Бессмертном полку», то я сразу стала участвовать, я с гордостью каждый год проношу фото своего деда. У меня была мечта - пройти с ним на Красной площади – там, где он сам ходил в мае 1945 года. И в 2018 году моя мечта осуществилась – я была на параде в Москве и принимала участие в акции «Бессмертный полк».