Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Чечивицин Николай Федорович


Рассказывает ведущий инженер отдела по таможенной деятельности Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Юлия Геннадьевна Чечивицина.

 

Николай Федорович Чечивицин родился 16 декабря 1926 года в деревне Верхняя Есауловка Манского района Красноярского края. Успел получить образование 5 классов.

В 1943 году был призван в армию. Поступил в распоряжение воинской части № 120 ЗИС и вскоре был отправлен на фронт в звании рядовой и должности огневик. Ему было 17 лет.

Мой дедушка освобождал Белоруссию от немецко-фашистских захватчиков, и 3 июля 1944 года наша армия освободила белорусскую землю. Он был ранен, но вернулся живой с войны. Николай Федорович – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

От разрывной пули получил ранение в ногу, долго лежал в военном госпитале. След от пули остался не только в душе моего дедушки Коли, но и в ноге – ходить он мог только с помощью палочки, прихрамывая на правую ногу. Война сделала его инвалидом, но не сломила его, а сделала только крепче и выносливее.

Дедушка имеет такие награды:

- «Орден Отечественной войны I степени»;

- «Медаль Жукова»;

- «Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (от 20 марта 1946 г.);

- знак «Фронтовик 1941-1945 гг.»;

- знак «25 лет победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»;

- юбилейная медаль «60-й год вызволения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»;

- юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»;

- юбилейная медаль «60 лет вооруженных сил СССР» и другие медали.

В мирное время Николай Федорович работал в колхозе учетчиком тракторной бригады №3 Шалинской машинно-тракторной станции, был членом группы народного контроля колхоза «За мир». За достигнутые успехи в работе в сельском хозяйстве его наградили почетными грамотами.

В 50-х годах женился на Худяковой Вере Павловне и у них родились дети: Галя, Люда и Гена. Гена или Геннадий Николаевич – это мой отец.