Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Бадмаев Борис Николаевич


Рассказывает председатель ППО ТЧЭ-7 Борис Анатольевич Бадмаев.

 

Борис Николаевич – младший брат моего отца, мой дядя, в честь которого меня назвали. Родился он в 1922 году в улусе Аларь в Иркутской области.

В 1941 году был призван в ряды советской армии, где служил начальником отделения морзе 224 Отдельного Краснознаменного батальона связи. В своё время очень хорошо обучил личный состав своего отделения, чтобы в сложных условиях выполнять все боевые задания. В июне 1944 года Борис Николаевич, работая начальником группы по обслуживанию связью группы ВОСО и ФРС-II в г.Коростень, на расстоянии 350 км организовал бесперебойную связь, тем самым обеспечил нормальное прохождение грузов для фронта.

С сентября месяца 1944 года выполняет функции дежурного по связи. Благодаря знанию своих обязанностей, умелой и кропотливой работе, всегда обеспечивал бесперебойную связь Управления Тыла. В январе 45 года была повреждена связь Мендзыжец-Брест. На устранение повреждений требовалось не менее 8 часов времени, а мой дядя, будучи дежурным по связи, в течение 30 минут установил связь обходными путями, и все телеграммы были переданы в срок.

С 20 по 26 января 1945 года Борис Николаевич работал в г.Прага по восстановлению подземного кабеля и организации Узла Связи для группы ВОСО. На протяжении шести дней он, не считаясь с трудностями, работал днем и ночью. Подземный кабель был восстановлен, и Узел Связи развернут вовремя.

За обеспечение устойчивой и бесперебойной связью Управления Тыла фронта награжден Правительственной наградой – орденом «Красной звезды», а также медалью «За оборону Сталинграда».