Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В Москве завершился Всероссийский велопробег РОСПРОФЖЕЛ, посвящённый 75-летию Победы


На территории мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве завершился Всероссийский велопробег РОСПРОФЖЕЛ, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Железнодорожники преодолели более 8 тыс. км.

Всероссийские велопробеги профсоюз  совместно с ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» организует с 2013 года. «В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы не могли не отдать дань памяти нашим солдатам. Начиная с 12 июля железнодорожники проделали путь по местам, где наши воины, не жалея своих жизней, отстаивали независимость нашей Родины», – отметила во время митинга, посвящённого окончанию велопробега, заместитель председатель РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова.
Велопробег проходил по трём маршрутам: Мурманск – Москва, Севастополь – Москва, Прохоровка – Воронеж (всего более 8 тыс. км). В нём участвовали 86 железнодорожников – членов команд авангарда, к которым по ходу маршрутов присоединялись их коллеги и члены их семей. Для прохождения маршрутов были сформированы группы по 7–10 человек – авангарды. Каждый авангард за несколько дней преодолевал в среднем от 300 до 700 км и передавал эстафету другому авангарду.
Участники велопробега делали остановки в местах сражений, посещали мемориалы, братские могилы, встречались с ветеранами и тружениками тыла. Как рассказал капитан авангарда № 6, диспетчер локомотивный Октябрьской дирекции управления движением Дмитрий Хомич, благодаря участию в велопробеге представляешь весь масштаб войны и испытаний, которые преодолели наши предки. «Мы побывали в деревне Иванова Гора в Тверской области. В этой деревне менее чем на 10 дворов сохранилось шесть долговременных огневых точек. Это свидетельствует о том, какие ожесточённые бои шли в этом месте и как непросто было советскому солдату», – поделился Дмитрий.
Авангард № 13 за шесть дней по маршруту Михайлов – Москва преодолел более 514 км. «Для меня самым запоминающимся моментом стала дорога к мемориальному комплексу «Курган Славы» под городом Алексин. Было холодно, шёл дождь, дул сильный ветер. Именно в такой момент, когда сил не остаётся, осознаёшь, что людям, которые воевали, было в разы тяжелее», – рассказала участница авангарда № 13, ведущий экономист Приволжского ТЦФТО Татьяна Воробьёва.
В Москве встретились авангард № 13 маршрута Севастополь – Москва и авангард № 6 маршрута Мурманск – Москва. Железнодорожники возложили цветы к Вечному огню на Поклонной горе. Начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев поблагодарил участников велопробега: «Вы те, на кого сейчас равняется вся страна».

 

Виталий Маслюк

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/index.php?id_news=6190