Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В международном велопробеге, посвящённом 75-летию Победы, примут участие красноярские железнодорожники


Акция состоится в июле-августе этого года, после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация. Инициатором выступил Российский профессиональный союз железнодорожников. Маршрут велопробега пройдёт по линии фронта Великой Отечественной войны: от Мурманска до Севастополя.

– Мы будем стараться проезжать максимально близко от тех точек, где проходил «последний рубеж», – отмечает один из организаторов пробега Илья Гуревич. – Это будут не только шоссейные дороги, но и лесные, полевые, проходящие вблизи от мест боев, кое-где увидим остатки укреплений. Да, наша земля до сих пор хранит такие следы войны, как, скажем, окопы. И, в то же время, увидим мемориалы, памятники. Почтим память участников этих событий, ведь наш велопробег проводится в честь 75-летия Победы.
Всего подано 256 заявок на участие в акции из России и Белоруссии, в том числе и от работников Красноярской дороги.
– В число участников велопробега были отобраны пять представителей нашей магистрали, – сообщил ведущий специалист социальной сферы дорпрофжела Евгений Богданов. – Это железнодорожники из Красноярска, Ачинска и Абакана. Они пройдут дистанции забега на южном маршрутном луче, на этапах Кисловодск – Моздок, Волгоград – Воронеж и Воронеж – Михайлов.
Участники велопробега будут разделены на 14 «авангардов» (отрядов), за каждым из которых будет закреплён свой участок маршрута.
Первый маршрутный луч стартует 20 июля и пройдёт по линии Мурманск – Новгород – Тверь – Москва.
Второй маршрутный луч проходит от Севастополя через Новороссийск – Кисловодск – Волгоград – Воронеж также до Москвы, и стартует раньше, чем первый, – 12 июля.
Третий, самый короткий, начнётся 11 августа. Он пройдёт от мест тяжёлых сражений на Курской дуге и завершится в Москве.

Организаторы отмечают, что этапы маршрута имеют различную сложность. Некоторые доступны только крепким и тренированным велосипедистам, другие по силам даже новичкам.

Финальной точкой велопробега станет Москва, где 30 августа планируется соединить все три маршрутных луча.
Подобные акции стартуют уже не в первый раз. В частности, в 2015 году состоялся самый крупный в истории России велопробег-эстафета «70 лет Победы в Великой войне – 110 лет Роспрофжел». Часть маршрута тогда пролегла по регионам Красноярской железной дороги.

Также в прошлом году на крупнейших станциях нашей магистрали состоялись велосипедные забеги, посвящённые 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

 

Артем Яковлев