Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В Красноярске наградили лучших спортсменов-железнодорожников 2021 года


Чествование лучших спортсменов уходящего года состоялось 17 декабря в Красноярском дворце культуры железнодорожников.

Почётные грамоты и подарки отличившимся в турнирах этого года вручили начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин и председатель Дорпрофжел Сергей Штронда.

‒ Компания «РЖД», Красноярская железная дорога стремятся, чтобы работники были здоровыми, спортивными, вели активный образ жизни. И потому очень важен пример, который подаёте вы ‒ лучшие спортсмены магистрали. Решительность, умение работать в команде, нацеленность на результат – это именно те качества, которые вы показываете на соревнованиях и которые важны для любого железнодорожника, – отметил Алексей Туманин.
В 2021 году красноярцы завоевали 19 медалей на различных всероссийских соревнованиях железнодорожников. По этому показателю наша дорога занимает хорошие позиции, опережая многие другие магистрали. В этом числе Московская и Октябрьская дороги, которые по численности работников в несколько раз превосходят нашу магистраль.
В числе завоёванных красноярскими спортсменами медалей несколько наград высшего достоинства. Так, на апрельском чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону первое место в мужском парном зачёте завоевали машинисты-инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Виталий Кузнецов и Владимир Головков. На этом же турнире Владимир Головков добавил в копилку нашей сборной ещё одну медаль, став бронзовым призёром в личных состязаниях в мужском разряде. В итоговом командном зачёте сборная дороги заняла второе место.
Настоящий урожай медалей собрали красноярские спортсмены на Спартакиаде работников ОАО «РЖД», прошедшей в сентябре в Сочи. В соревнованиях мужских пар по настольному теннису не было равных красноярскому дуэту: работник административно-хозяйственного центра Красноярской дороги Иван Басистый и монтёр Иланской дистанции пути Артём Мороков завоевали заслуженное золото. А в турнире смешанных пар всё тот же Иван Басистый в паре с сотрудницей Абаканского агентства фирменного транспортного обслуживания Александрой Жестюковой принесли Красноярску ещё одно золото.
В командном зачёте по гиревому спорту победителем также стала сборная, включавшая четверых путейцев: Александра Блынду, Павла Отмахова и Владимира Кардаполова из Красноярска и Сергея Мишина из Ужура.
Каждый из спортсменов-силовиков вошёл в число сильнейших и в личных соревнованиях в своих весовых категориях (три серебра и одна бронза). Дополнительные награды в копилку нашей сборной принесли также инструктор по плаванию красноярского бассейна «Локомотив» Елена Саянова (серебро в плавании), машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Иланская Евгений Шмыгин (бронза в легкоатлетических забегах на 400 и 800 метров) и специалист Красноярской дирекции инфраструктуры Юлия Чкадуа (серебро в забеге на 800 метров).
Удача сопутствовала нашим спортсменам и в дистанционных турнирах. Этот формат соревнований активно развивался в 2021 году и стал своеобразным ответом «Локомотива» на ограничения, связанные с пандемией.
В онлайн-марафоне, приуроченном к 85-летию РФСО «Локомотив», уверенную победу одержал ведущий технолог технического сектора службы вагонного хозяйства Красноярской дирекции инфраструктуры Константин Липов. А ведущий бухгалтер Красноярского регионального общего центра обслуживания Дарья Яковлева стала победительницей второго онлайн-кубка ОАО «РЖД» по шахматам. Стоит отметить, что наша спортсменка была победительницей также и в первом розыгрыше этого виртуального турнира. Свой класс Дарья Яковлева подтвердила и на офлайн-чемпионате ОАО «РЖД» по шахматам, где завоевала серебряную медаль. Вместе с ней на пьедестал поднялась и электромеханик Красноярской дирекции связи Ольга Шевченко, ставшая бронзовым призёром.
Также в 2021 году наши спортсмены становились призёрами и других железнодорожных турниров. Серебро чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам завоевал осмотрщик-ремонтник вагонного депо Красноярск-Восточный Эдуард Фролов. В мае сборная магистрали завоевала бронзу в Кубке ОАО «РЖД» по волейболу среди мужских команд.
Впервые в истории дороги в 2021 году спортивную медаль получил не отдельный спортсмен, а целый клуб. В первом конкурсе физкультурно-спортивных клубов (ФСК) сети дорог бронзовым призёром стал ФСК Красноярской дистанции пути.
В целом наши спортсмены приняли участие в 12 всероссийских железнодорожных турнирах. На полигоне нашей дороги в октябре состоялся розыгрыш Кубка ОАО «РЖД» и Роспрофжела по хоккею с шайбой.
Как отметил председатель Дорпрофжел Сергей Штронда, железнодорожный спортивный сезон отнюдь не ограничивался большими всероссийскими соревнованиями. В течение года на полигоне дороги прошли 36 мероприятий узлового уровня. В них приняли участие около трёх тысяч работников.
‒ Радует, что спортивные традиции на дороге продолжают крепнуть и, несмотря на эпидемиологические меры, нам удаётся проводить соревнования. Ряды спортсменов растут, открываются новые клубы, в них приходят новые люди, ‒ отметил Сергей Штронда.
Как сообщил руководитель Красноярского подразделения РФСО «Локомотив» Константин Михель, с 2019 года на магистрали были открыты 29 новых физкультурно-спортивных клубов. Почти все они уже работают в полную силу, туда регулярно поступает спортивный инвентарь, получают заработную плату инструкторы.
‒ Особо хотел бы отметить, что принципиальное условие успеха ‒ это интерес самих железнодорожников, ‒ рассказал Констатин Михель. – Приведу в пример станцию Чунояр. Дорожный мастер Чуноярской дистанции пути Иван Абрамов взял на себя инициативу и возродил на своём узле хоккейную секцию. Несмотря на то что Чунояр ‒ это посёлок, приравненный к районам Крайнего Севера, и работу зимой люди заканчивают уже в вечерних сумерках, спортивному интересу это, как выяснилось, не помешало. Люди нашли силы, интерес, чтобы вечером пойти почистить лёд и потренироваться пару часов с клюшкой. Дорога пошла железнодорожникам навстречу: на этой станции мы возвели хоккейную площадку. И сегодня Чуноярская сборная ‒ регулярный и успешный участник дорожных хоккейных турниров.
В ходе церемонии Константин Михель вручил главе магистрали Алексею Туманину членское удостоверение общества «Локомотив», отметив, что теперь руководители дороги в полном составе являются членами спортивного железнодорожного общества. Также награду «За заслуги в спорте» от РФСО «Локомотив» получил Юрий Калинин, почётный железнодорожник и в прошлом в течение многих лет руководитель красноярского подразделения РФСО «Локомотив».
Константин Михель напомнил, что в 2021 году общество «Локомотив» отметило свой юбилей ‒ 85 лет с момента образования. Все крупные турниры проходили под эгидой этого события. Впрочем, и в следующем году спортивный календарь магистрали будет насыщенным.
В нём намечено несколько десятков соревнований различного уровня.

 

Артем Яковлев

Фото: пресс-служба Красноярской железной дороги

 

https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1591072&archive=59660