Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В 2020 году на полигоне Красноярской железной дороги пройдёт более 70 спортивно-массовых мероприятий


Планами на новый цикл поделился руководитель местного обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Константин Михель.


– Спортивный календарь 2020 года будет ярким, он включает много крупных мероприятий. В их числе достаточно назвать, например, XXXII Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу, а также шахматную олимпиаду, которая, кстати, пройдёт на территории нашей страны, в Ханты-Мансийске.
Железнодорожники не отстают от общего тренда. Уже утверждены спортивные календари РФСО «Локомотив» на весь предстоящий сезон, который объединяет около тысячи мероприятий различного уровня: от узловых до международных. В наступившем году спортивные события в ОАО «РЖД» будут приурочены к двум памятным датам: 75-летию Победы и 115-летию Роспрофжела.

– Когда открывается спортивный сезон на нашей магистрали?
– В ближайшие дни стартуют узловые соревнования по лыжам на трёх крупных станциях дороги – в Красноярске, Абакане и Иланской. Мы ожидаем, что в этих соревнованиях примут участие более 130 железнодорожников.
Также в январе состоится и крупный турнир дорожного уровня. Это будет первенство магистрали по шахматам, которое пройдёт в Красноярске 25 января. А в последний день месяца будет организован чемпионат дороги по лыжным гонкам.
Составляя спортивный календарь магистрали, мы постарались равномерно распределить различные соревнования. Каждый месяц года получил, скажем так, свою тематическую спортивную специализацию. В частности, в феврале это будет чемпионат по хоккею с шайбой, а в марте – Кубок магистрали по футболу 8 на 8.
В апреле состоится традиционный турнир по волейболу среди мужских команд на призы начальника дороги, в этом году он будет разыгран уже в пятый раз. Аналогичный турнир для девушек мы проведём в августе.
Спартакиада работников дороги состоится в мае и будет включать соревнования по девяти видам спорта. Мы ожидаем, что её участниками станут 120 сильнейших спортсменов магистрали. Аналогичные соревнования для ветеранов намечены на сентябрь, а спартакиада среди руководящего состава магистрали – на октябрь.

– Как красноярские железнодорожники будут представлены на соревнованиях всероссийского уровня?
– Наша дорога принимает участие во всех основных турнирах ОАО «РЖД». В частности, по итогам прошлого года красноярские спортсмены выиграли чемпионат ОАО «РЖД» по пляжному волейболу, стали серебряными призёрами «Туриады» и завоевали бронзу на футбольном кубке. В этом году мы примем участие в 16 всероссийских турнирах. Особо стоит отметить Кубок
ОАО «РЖД» по хоккею с шайбой. Розыгрыш его состоится в ноябре, а местом проведения турнира выбран Красноярск.

– Есть ли в спортивном календаре дороги «детский» раздел?
– Конечно, причём самого широкого спектра. Это и детская спартакиада, которую мы планируем провести в марте, и традиционные «Локобол-ДОЛ» и «Локоволей», где ребята могут попробовать свои силы в командных видах спорта. Причём хочу отметить, что наши сборные регулярно играли в финальной части этих турниров, то есть доказывали свои умения на всероссийском и даже международном уровнях.
Богатая спортивная программа разработана для летних оздоровительных лагерей компании. В частности, отдыхающие примут участие в фестивале детского спорта «Быстрее. Выше. Сильнее». Это своеобразный аналог норм ГТО, только для школьников. Ребята смогут не просто активно провести время, но и оценить свой уровень физической подготовки.
Наконец, обязательной частью спортивного сезона является семейный спорт. Такие праздники и старты пройдут на различных узлах, а на дорожном уровне мы проведём традиционный всероссийский фестиваль семейных команд «Туриада». Стоит напомнить, что в сводном рейтинге этих соревнований за всё время их проведения именно наша магистраль занимает первое место.

– Как будет развиваться узловой спорт?
– Без преувеличения можно сказать, что для наших узловых подразделений 2020 год станет этапным. На дороге сейчас действуют 22 физкультурно-спортивных клуба, они располагаются на крупнейших узлах и предприятиях магистрали. В этом году все они включены в программу ОАО «РЖД» по развитию спорта на узловом уровне. А это значит, что даже в небольших клубах появится новый спортивный инвентарь, на объектах будет проведён ремонт.
Повезло коллективу Красноярской дистанции пути: их спортивный клуб попал ещё и в федеральную программу развития местного спорта, то есть они получат дотацию не только от холдинга, но и от Министерства спорта.
Ежемесячно на узлах дороги будут проводиться различные спортивные мероприятия, всего у нас в календаре их более 40. Ожидаем, что участниками станут многие железнодорожники. Не меньшее число спортсменов магистрали будет задействовано в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых профсоюзными организациями. Также мы предполагаем, что более 2,8 тысячи человек в течение года станут посетителями различных оздоровительных учреждений: спортзалов и бассейнов.
Конечно же, железнодорожники примут участие в районных, муниципальных, краевых соревнованиях. Это и ежегодная спартакиада трудовых коллективов Красноярского края, и городские чемпионаты по различным видам спорта, и множество других соревнований.

 

Артем Яковлев

 

https://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1490478&archive=52608