Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Первые весенние выходные красноярские локомотивщики отметили лыжным походом по маршруту Кача – Дивногорск


Основная часть лыжного отряда вышла в путь накануне и заночевала в лесной избушке, а остальные прибыли на станцию Кача утренней электричкой.
К походу присоединились абсолютные новички лыжного спорта: ведущий специалист по информационной работе дорпрофжела Елена Половинская и корреспондент «КЖ». Благодаря инструкциям участников похода мы освоили технику хождения по лыжне, подъём «ёлочкой» и безопасный спуск с горы. А также насладились прекрасными видами заснеженной тайги в солнечный день.
Работники локомотивных бригад, по традиции, проходят самую строгую медицинскую комиссию. Это значит, что здоровье – их основной профессиональный капитал.
Один из способов поддержания «боевого духа» – лыжная секция, история которой в красноярском депо ведёт отсчёт с 1970-х годов прошлого века. У работников предприятия есть необходимый спортивный инвентарь, закупленный при поддержке профсоюза: лыжи, палки и ботинки разных размеров.
Инструктор по физической культуре и спорту с 40-летним стажем Пётр Григорьев берёт в походы и профессионалов, и продвинутых любителей, и начинающих лыжников. Группа разбивается на три команды и каждая идёт в удобном для себя темпе.
В арсенале у туристов всегда хорошее настроение и комплект лыжной мази на любую температуру, а также специальные «мембранные» куртки и брюки, непромокаемые варежки и термобельё.
По словам инструктора, 85% железнодорожников, хоть раз побывавших в таком походе, хотят повторить этот опыт. В среднем за зимний сезон проводится 15 походов. На этот раз желающих выйти на лыжню оказалось более 20 человек.
Одной из первых 10-километровую дистанцию преодолела Наталья Головина, вдова красноярского локомотивщика, двое сыновей которой сегодня работают машинистами на Красноярской дороге.
– Наталья Леонидовна в нашей секции давно, лыжница превосходная, душа компании, – рассказывает Пётр Григорьев. – Балует участников похода изысканными блюдами, вот и загрузила ребятам в рюкзаки домашнюю снедь.
Помощник машиниста электровоза Андрей Устюгов рассказал, что ходит на лыжах ради природных красот и чистого воздуха. Его коллега Виктор Пезиков не только любуется, но и фотографирует уникальные виды.
А машинист тепловоза Андрей Кениг – серьёзный спортсмен, увлекается не только беговыми, но и горными лыжами, а также участвует в различных соревнованиях.

– Лыжный спорт развивает выносливость, укрепляет дыхательную систему, а на чистом воздухе за городом организм ещё и от токсинов очищается, – считает ведущий специалист депо по управлению персоналом Евгений Богинский. – Лыжи показаны даже людям, которые проходят курс восстановления после травм. А в наших походах вы всегда найдёте хорошую компанию и зарядитесь положительными эмоциями.

 

Дарья Кот
Фото: Виктор Пезиков