Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

На Красноярской железной дороге определена лучшая пожарная команда 2020 года


Кубок победителя соревнований по пожарно-спасательному спорту, которые прошли в Абакане 15 и 16 сентября, в этом году уехал в Ачинск.
Традиционно зрелищное мероприятие с участием лучших пожарных полигона Красноярской дороги проходит в июле, но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Сначала соревнования перенесли на конец августа, а затем на сентябрь.
Принципиальным отличием были и новые меры безопасности при проведении мероприятий, регламентированные Роспотребнадзором. Как рассказал главный судья соревнований, заместитель директора Красноярского филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта Владимир Говорушкин, перед стартом все участники прошли термометрию.
Также пришлось отказаться от торжественного построения команд, поскольку это нарушило бы требования социального дистанцирования. Кроме того, организаторы исключили и чаепитие с огромным медным самоваром и пирожками, которое за годы проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту стало своеобразной визитной карточкой мероприятия.
Но самым, пожалуй, грустным моментом было то, что в этом году на трибунах не было ни одного зрителя. Никто не пришёл с мотивирующим плакатом и не кричал слов поддер­жки. И тем не менее, сборные команды Абаканского, Ачинского и Красноярского отрядов ведомственной охраны показали высокий уровень подготовки на всех этапах соревнований.
– В этом году не было явного лидера, все команды были нацелены на результат и выложились по максимуму, – рассказал Владимир Говорушкин. – На отдельных этапах разница в результатах между лидером и ближайшим соперником составляла доли секунды. Участники всех трёх команд действительно боролись за победу.
О максимальной собранности говорит и тот факт, что никто из пожарных не получил травм. Согласно требованиям безопасности, на стадионе дежурил медик, но в этом году не пригодились ни эластичные бинты, ни антисептики для обработки ран и ссадин.
– Это были отборочные соревнования Восьмого чемпионата Федерального агентства железнодорожного транспорта по пожарно-спасательному спорту, – рассказал заместитель главного судьи соревнований, начальник отдела организации пожарного надзора и пожарных поездов Красноярского филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта Алексей Давыдов. – В столице Хакасии собрались лучшие спортсмены из трёх отрядов нашего филиала. Соревнования проходили на территории Абаканского стадиона «Локомотив». Спасибо дирекции социальной сферы, администрации стадиона и лично Николаю Родионову и Сергею Багдасарову за предоставление условий!
Перед началом соревнований судейская коллегия провела жеребьёвку, а также инструктажи по охране труда, в ходе которых каждый участник был обеспечен специальным испытанным оборудованием и защитными касками.
В первый день соревнований команды Абаканского, Ачинского и Красноярского отрядов боролись как в личном первенстве, так и в командном зачёте.
Первым этапом была спортивная дисциплина «Преодоление стометровой полосы с препятствиями», где отличились все три команды. В личном первенстве первые места заняли ачинцы Евгений Корсаков с результатом 20,50 секунды, Евгений Алешков с результатом 21,50 секунды и Станислав Ульянов, который преодолел стометровку за 22,28 секунды.
Вторым этапом был подъём по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни, где также набирались очки для каждой команды, но учитывались и личные достижения участников соревнований. Первое место жюри присудило представителю Ачинского отряда Евгению Корсакову с его результатом 23,53 секунды. На втором месте – абаканец Иван Любосеев с результатом 24,35 секунды. А замыкает тройку лидеров Евгений Алешков из Ачинского отряда: 27,09 секунды.

На третьем этапе участников ждала пожарная эстафета 4х100 метров, в которой принимали участие группы по четыре человека из каждой команды. По итогам эстафеты лидировал Абаканский отряд с результатом 80,06 секунды. Лишь немного им уступала команда Ачинского отряда с результатом 80,93 секунды. Красноярский отряд – на третьем месте:

83,06 секунды. Это был один из самых зрелищных этапов соревнования, потому что в ходе эстафеты пожарные тушили самое настоящее возгорание топлива, пусть и ограниченное металлическим противнем.

Финальным этапом командного первенства стал условный пожар, то есть проведение соревнований по боевому развёртыванию от переносной мотопомпы, через трёхходовое разветвление и подаче воды в цель. Каждой команде давалось по две попытки для определения лучшего времени. По словам судей, этот этап соревнований приносит наибольшее количество очков. А значит, этот этап крайне важен для подведения результатов командных соревнований, потому что мог вывести победившую команду в лидеры соревнований.

Максимальный результат показали ачинцы: 61,75 секунды. Абаканский отряд потратил на боевое развёртывание с подачей воды 64,63 секунды, у них второе место. Красноярский отряд немного замешкался: 70,12 секунды.
По итогам четырёх этапов соревнования судьи провели подсчёт очков и объявили итоговый результат двух дней соревнований. Лучшей пожарной командой 2020 года на Красноярской железной дороге стала сборная Ачинского отряда с результатом 2417 очков. Абаканцы на втором месте, команда набрала в сумме 2226 очков. Бронзовым призёром стала красноярская команда с результатом 1459 очков.
Всех участников соревнований наградили грамотами, медалями и ценными призами от объединённой профсоюзной организации под председательством Ивана Порошина. А главный приз – переходящий кубок первенства – сборная команда Ачинского отряда увезла домой. Кубок будет храниться в Ачинске до следующего лета, и 2021 год покажет, сумеют ли чемпионы пожарно-спасательного спорта его удержать.
 
Дарья Кот
Фото: Красноярский филиал ВО ЖДТ РФ