Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Иланский узел провел традиционные соревнования между поварами-любителями


В марте на Иланском узле традиционно проводятся соревнования между поварами-любителями.  2023 год не стал исключением. На мысу озера Пульсометр собрались  команды из восстановительного поезда, ПЧ-5, ДПМа, ТЧЭ-3 и ЧУЗ.

Как обычно, команды состояли из повара, его помощника и кострового. Им предстояло за два часа приготовить уху на открытом огне, накрыть стол, представить свои блюда и команду  и поучаствовать в нескольких состязаниях.

Пока шеф и его помощник варила уху, костровые соревновались в разведении огня на скорость. По традиции они получили по три спички, коробок, топор и чурку. За десять минут из предложенного набора предметов должен был получиться полноценный костёр. Надо заметить, что за многолетнюю историю проведения конкурса впервые абсолютно всем участникам удалось разжечь огонёк – больше или меньше – не важно. Победителем судьи единогласно признали Евгения Вешникова из ВП-5.

Болельщики тоже не скучали – для них были организованы весёлые эстафеты, накрыт общий стол.

И вот уха готова. Шеф-повара и судьи передвигаются от стола к столу, пробуют творения поваров, оценивают качество и креативность накрытых столов, выставляют оценки за представление команды. Кстати, во время производственного процесса судейская коллегия неоднократно посещала каждое рабочее место и ставила пометки о том, какое санитарное состояние на столах, соблюдается ли товарное соседство, есть ли у поваров фартуки, колпаки и нарукавники, присутствуют ли умывальники и мусорные мешки в расположении каждой команды, эти факторы тоже влияли на распределение мест.

Судьями оценки выставлены, но помимо основной номинации «Царская уха» была учреждена и номинация «Народная уха», поэтому зрители и болельщики так же пробовали готовые изделия и оставляли свои ложки возле той тарелки, в которой уха показалась самой вкусной.

В этом году впервые было решено провести дополнительные конкурсы для шефов и помощников поваров. Первым предстояло с закрытыми глазами определить по вкусу именно свою уху. Это удалось четверым поварам из шести. Победителя определяли дополнительным конкурсом – все по очереди называли блюда из картофеля, победил тот, кто оказался последним. Таким образом, лучшим шеф-поваром стала Вера Боклашкова из ТЧЭ-3, единственная, между прочим, девочка среди суровых шефов-мужчин.

Помощники повара на скорость чистили и резали лук. Качественнее всех задачу выполнила Вероника  Крылова из команды ПЧ-5.

К награждению команды подошли со следующими результатами:

Диплом к номинации «Царская уха» совершенно заслуженно получили парни из восстановительного поезда.  Это единственная команда, которая из года в год участвует в конкурсе в сугубо мужском составе и покоряет судей порядком на рабочих местах и оснащенностью этих самых рабочих мест всеми необходимыми гаджетами.

«Народной ухой» признано блюдо, которое приготовила веселая команда ПЧ-5.

«Лучшее представление» вполне ожидаемо устроили девочки из ЧУЗ, которые славятся своими декорациями и театрализованными действами. В этом году на суд зрителей была представлена постановка «Царевна-лягушка».

Все команды получили грамоты и памятные призы, лучший костровой, шеф-повар и помощник повара так же были отмечены грамотами и подарками.

 

Фотографии можно посмотреть по ссылке.

 

Анастасия Мошкина

Фото автора