Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Cостоялись традиционные соревнования рыбаков и поваров, организованные профсоюзными лидерами Иланского узла


26 февраля на мысу озера Пульсометр состоялись традиционные соревнования рыбаков и поваров, организованные профсоюзными лидерами Иланского узла.

Правила игры в 2022 году немного изменились. Командные соревнования рыболовов трансформировались в личный зачёт, для тех, кто варит уху, появилась новая номинация. Но, обо всём по порядку.

На старт соревнований вышли 10 команд железнодорожных поваров и 36 рыбаков. Первыми стартовали, конечно, рыбаки. Судейская бригада провела общее построение,  инструктаж, проверила оснастку и готовность каждого участника.

Первым испытанием для любителей подлёдного лова стали соревнования по скоростному пробиванию лунок. Все желающие могли показать своё мастерство и получить приз за то, что быстрее всех пробурили три лунки. На этот раз удача улыбнулась Александру Сусленку, который оказался чуть быстрее и ловчее соперников.

И вот наконец-то дан старт соревнованиям! Рыбаки разошлись по ледяному полю и замерли в ожидании улова.

Тем временем на высоком берегу уже построились повара и их группы поддержки. Последние наставления от организаторов, приветствия команд, старт!!! За полтора часа участникам предстояло приготовить самую вкусную уху, а болельщикам – поучаствовать в спортивных состязаниях и подготовить представление своей команды.

На протяжении всего соревновательного процесса за ходом приготовления ухи следила судейская коллегия. В протоколах отмечалось все: Товарное соседство, чистота рабочего места, наличие у поваров колпаков, фартуков и нарукавников, оснащение площадки рукомойниками и многое другое. Уже на этом этапе команды могли получить как дополнительные, так и штрафные баллы.

Немаловажно то, что, несмотря на семилетнюю историю проведения соревнований, в этом году на площадке были новички – недавно образовавшийся электромашинный дивизион  и Иланская дистанция электроснабжения. Получилось так, что в этот день сыграли сразу два правила – «новичкам везет» и «побеждает сильнейший». Безоговорочную победу в номинации «Царская уха» одержала команда 220V из ЭЧ-5. Дружнейший коллектив покорил судей и вкусной ухой и театральной постановкой про неудачливых пиратов.

А вот в новой номинации на самое яркое представление и оформление рабочего месте, несмотря на то, что номинация действительно новая, неожиданности не произошло – первое место взяли талантливые и яркие Ягини-берегини из ЧУЗ Иланская. На этот раз девчонки построили самую настоящую избушку на курьих ножках, позвали в гости домового и Кащея бессмертного, спели залихватские частушки и даже полетали в ступе.

Тем временем  к мысу потянулись рыбаки. Богиня рыбной ловли в этот день была благосклонна к Иланским железнодорожникам, поэтому судьям пришлось потрудиться с замерами и взвешиванием. Самую большую рыбку, длиной 24 сантиметра, удалось выудить Сусленок Александру, а самый маленький гальян – всего 4,5 сантиметра - попался на крючок Александра Богатырёва; самым юным рыбаком оказался Вадим Семионенко, а самый весомый улов достался Максиму Батурову,  который, к тому же, в этот день оказался именинником.

На самом деле, за то, что рыбка ловилась и большая и маленькая, благодарить надо не только что придуманную богиню, а вполне конкретных парней. Алексей Новиков,  Иван Бучатский и Алексей Мальков и Алексей Романюк накануне проведения мероприятия целый день провели на озере – сверлили лунки для аэрации водоёма, и под малым давлением через редуктор пускали под  лёд кислород  из баллона. Так что рыбу разбудили и взбодрили именно они.

Кроме основных призов за уху и рыбалку, были вручены грамота и торт самой дружной команде «Динамит FM», диплом и подарок лучшему костровому – Андрею Мурашову, которому одному из многих удалось развести костер с помощью трех спичек без розжига на февральском ветру, а так же победителю в антирейтинге по бурению лунок Плотникову Денису – он справился с заданием последним.  

За дополнительные призы рыбакам  и помощь в проведении чемпионата объединенная профсоюзная группа Иланского узла благодарит Дмитрия Солодина - магазин «Горизонт» и агентство праздников «Лея». 

Очень насыщенным и ярким выдался денёк! Все организаторы и участники получили массу эмоций и впечатлений, зарядились позитивом и хорошим настроением, а это тоже довольно ценный приз!

 

Анастасия Мошкина

Фото автора

 

Фотографии можно посмотреть по ссылке.