Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

За январь – март 2023 года правовые инспекторы труда провели 36 проверок


За январь – март 2023 года правовыми инспекторами труда Профсоюза на Красноярской железной дороге было проведено 36 проверок соблюдения трудового законодательства, условий коллективных договоров, соглашений.

Из них проведено 15 плановых проверок и, в связи с письменными и устными обращениями членов Профсоюза, проведено 21 внеплановая проверка.     Индивидуальные обращения работников поступали в основном по вопросам оплаты труда, изменениям режима работы и времени отдыха, по привлечению к дисциплинарной ответственности, увольнению по инициативе работодателя, в том числе и по сокращению численности или штата работников, предоставлению льгот и компенсаций в соответствии с положениями коллективных договоров и другим вопросам.

По результатам проверок руководителям учреждений, структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноярской железной дороги, было внесено 7 представлений об устранении 19  нарушений.

Наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства в указанный период являлись нарушения:

- оплаты труда (32%);

- режимов труда и отдыха (21%);

- порядка применения дисциплинарных взысканий (10 %) и др.

По результатам рассмотрения представлений в пользу железнодорожников выплачено 45 600 рублей и отменено 3 дисциплинарных взыскания.

Правовыми инспекторами труда членам Профсоюза было дано 540 юридических консультаций, в том числе непосредственно на предприятиях 49, по вопросам оплаты труда, премированию, порядку привлечения работников к работе в выходные дни, дежурствам, к дисциплинарной ответственности, увольнению по инициативе работодателя и др.

8 работникам - членам Профсоюза была оказана правовая помощь по защите нарушенных прав при их обращении в суд.

Была проведена экспертиза 343 гражданско-правовых договоров, локальных нормативных актов.