Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

За первое полугодие в пользу красноярских железнодорожников выплачено более 300 тысяч рублей


За первое полугодие 2022 года правовыми инспекторами труда Профсоюза на Красноярской железной дороге было проведено 58  проверок соблюдения трудового законодательства, условий коллективных договоров, соглашений, из них 35 плановых и 23 внеплановых проверки в связи с устными и письменными обращениями работников.

Индивидуальные обращения от работников поступали в основном по вопросам оплаты труда, в том числе и по снижению премиальных выплат, нарушения режима труда и отдыха, по установлению надбавок и доплат к заработной плате и другим вопросам.

По результатам проверок руководителям структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноярской железной дороги, было внесено 25 представлений об устранении 113 нарушений трудового законодательства,  из них 28% это нарушения по оплате труда, 22 % по режимам труда и отдыха, 27% по локальным нормативным актам, изменению трудовых договоров, порядку привлечения к работе в выходные дни.

По результатам рассмотрения представлений, в пользу железнодорожников  выплачено 105 тысяч рублей, отменено 6 дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарные взыскания применялись к работникам в нарушение требований статей 192, 193 Трудового кодекса РФ без установления их вины, нарушались сроки привлечения к дисциплинарной ответственности.  

Правовыми инспекторами труда членам Профсоюза было дано 400 юридических консультаций, в том числе на личном приеме 71, по вопросам оплаты труда, премированию, порядку привлечения работников к работе в выходные дни, к дисциплинарной ответственности, предоставления отпусков, увольнению по инициативе работодателя и др.

8 работникам - членам Профсоюза была оказана правовая помощь при их обращении в суд по защите нарушенных прав. Правовые инспекторы труда приняли участие  в 5 судебных заседаниях.

На сайте Дорпрофжел размещено 12 материалов по правовой тематике.

Была проведена экспертиза 205 гражданско-правовых договоров.

На полигоне Красноярской железной дороги 19 внештатных правовых инспекторами труда РОСПРОФЖЕЛ провели 66 проверок соблюдения трудового законодательства, в ходе которых руководителям структурных подразделений, предприятий предъявлялись требования об устранении выявленных нарушений, как в письменной, так и в устной форме. Было внесено 18 представлений об устранении 66 нарушений трудового законодательства РФ. Выявленные нарушения были устранены: работникам выплачено более 200 тысяч рублей, отменено 1 дисциплинарное взыскание.