Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

За 2019 год работникам Красноярской железной дороги выплатили более 4 млн рублей


Правовыми инспекторами труда за 2019 год проведено 221 проверка, в том числе 171 в филиалах ОАО «РЖД» и их структурных подразделениях, 20 - в структурных подразделениях, дочерних зависимых обществах, 16 – в негосударственных учреждениях здравоохранения, 12 - в учреждениях образования,  иные – 2.

Из указанного количества проведено 119 плановых проверок.

В связи с письменными и устными обращениями членов Профсоюза проведено 102 внеплановых проверки: Индивидуальные обращения поступали, в основном, по вопросам оплаты труда, снижения премиальных выплат, применения дисциплинарных взысканий, предоставления ежегодных оплачиваемых и учебных отпусков, порядка проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников, преимущественного права оставления работников на работе, изменения условий трудового договора, гарантиям и компенсациям, установленным коллективными договорами, пенсионному, гражданскому, жилищному законодательству РФ и другим вопросам.

По результатам проверок руководителям структурных подразделений было внесено 125 представлений об устранении 441 нарушения трудового законодательства, условий коллективных договоров.

По результатам рассмотрения представлений руководителями структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноярской железной дороги приняты следующие меры.

В пользу 1643 работников выплачено 4 049 766 рублей.

Например,

- в Саянской дистанции электроснабжения 3 работникам начислена заработная плата за ранее отработанное время (дежурство на рабочем месте) в сумме 924206 рублей;

- в эксплуатационном вагонном депо Абакан 55 работникам произведена оплата за прохождение медосмотра во внерабочее время в сумме 130907 рублей;

- в эксплуатационном локомотивном депо Боготол оплачено время проведения инструктажа после отсутствия работника на работе более 10 календарных дней с января по сентябрь 2019 года на сумму 413447 рублей 618 работникам; произведена оплата расходов связанных с прохождением обязательного предварительного, при приеме на работу в апреле – июне 2019года, медицинского осмотра 12 работникам на сумму 62668 рублей;

- в эксплуатационном локомотивном депо Иланская 28 работникам выплачено за недоработкув январе – апреле 52673 рубля;

- в эксплуатационном локомотивного депо Красноярск – Главный 21 работнику выплачено за недоработку в феврале 43843 рубля;

- в Суриковской дистанции пути произведена оплата за работу в выходной и нерабочий праздничный день в мае двум работникам на сумму 22096 рублей.

В отчетном периоде были установлены факты незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности в структурных подразделениях Красноярской дирекции инфраструктуры, Красноярской дирекции управления движением, в частности, нарушались сроки привлечения работников к дисциплинарной ответственности, также не учитывалась вина работника при объявлении дисциплинарных взысканий.

По представлениям правовых инспекторов труда незаконно изданные приказы были отменены. Всего в отчетном периоде отменено 4 дисциплинарных взыскания.

За 2019 год правовыми инспекторами труда Профсоюза на Красноярской железной дороге было дано 1523 (на личном приёме - 514) юридических консультации по трудовому, гражданскому и пенсионному, жилищному законодательству и др.

Для размещения на стендах первичных профсоюзных организаций, на сайте Дорпрофжел, в газете «Красноярский железнодорожник», листовках были подготовлены и разосланы материалы по итогам работы правовых инспекторов труда Профсоюза за 2018 год, первое полугодие 2019г., о правовой работе за январь – декабрь 2019г., «Новое в законодательстве с лета 2019 года», «Случаи, когда работодатель принимает решение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации», «Что делать, если сотрудник пришел на работу и в тот же день взял больничный», «Может ли сотрудница работать неполное рабочее время» и др. Всего за отчетный период было размещено и опубликовано 30 материалов.

Проведено:

- 673правовых экспертизы гражданско-правовых договоров;

- 9 правовых экспертиз проектов локальных нормативных актов.

На полигоне Красноярской железной дороги 28 внештатных правовых инспекторов труда РОСПРОФЖЕЛ провели 229 проверок соблюдения трудового законодательства, по результатам которых ими были выдвинуты требования об устранении выявленных нарушений руководителям структурных подразделений, предприятий как в письменной, так и в устной форме.Работодателям было направлено 74 Представления об устранении 158 нарушений трудового законодательства.

По требованию внештатных правовых инспекторов труда было отменено 34 дисциплинарных взыскания и выплачено 132 работникам 564 868 рублей.

Например, внештатным правовым инспектором труда РОСПРОФЖЕЛ – председателем первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Боготол Ириной Богович проведено 15 проверок, внесено 15 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых возвращено 50 работникам депо 129 835 рублей.

Внештатный правовой инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ, председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Абакан Борис Бадмаев провел 8 проверок, внес 8 представлений, по которым было возвращено 7 работникам 82228 рублей.

Внештатный правовой инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ, председатель первичной профсоюзной организации Иланской дистанции пути Николай Шипило провел 11 проверок, по результатам которых возвращено 21 работнику 67541 рубль и отменено 12 дисциплинарных взысканий.

По требованию внештатного правового инспектора труда РОСПРОФЖЕЛ Татьяны Кравец (Енисейского филиала пассажирского вагонного депо Красноярск АО «ФПК») было выплачено 8 работникам 66822 рубля.