Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

С января в пользу железнодорожников выплачено более 980 тысяч рублей


В период с января по ноябрь 2023 года правовыми инспекторами труда проведено 133 проверки соблюдения норм трудового законодательства, условий коллективных договоров.  Из указанного количества – 68 – это  плановые проверки и 65 внеплановых, в связи с письменными и устными обращениями  членов  Профсоюза.

По результатам проверок руководителям структурных подразделений было внесено 34 представления об устранении 118 нарушений трудового законодательства, условий коллективных договоров.  

Наибольшее количество нарушений, как и в предыдущие годы, было установлено по оплате труда (49%), режиму труда и отдыха работников (21%).

По результатам рассмотрения представлений руководителями структурных подразделений и предприятий, осуществляющих свою деятельность на полигоне Красноярской железной дороги, приняты следующие  меры.

В пользу железнодорожников выплачено 982 486 рублей.

В отчетном периоде были установлены факты незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности, в частности, имелись нарушения порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности, а также при применении дисциплинарных взысканий не была установлена вина работников. Всего было отменено 13 дисциплинарных взысканий.

По результатам проверок в адрес председателей первичных профсоюзных организаций, помимо копий внесенных представлений и справок, направлялась  оперативная информация о выявленных нарушениях трудового законодательства и принятых мерах для размещения на профсоюзных стендах.

Наряду с контрольной деятельностью активно применяется профилактическая работа по предотвращению нарушений трудового законодательства, например, принимали участие в обучении профактива и специалистов управлению персоналом, по нормированию и организации труда, молодых специалистов предприятий, осуществляющих свою деятельность в границах Красноярской железной дороги, в рамках проведения мероприятий «Время молодых. Работники» где было прочитано 12 лекций по основным положениям трудового законодательства РФ, нарушениям, выявляемых при проведении проверок и путях их недопущения в дальнейшей деятельности.

Большое внимание уделяется оказанию устных и письменных консультаций членам Профсоюза. Так  правовыми инспекторами труда  Профсоюза  на Красноярской железной дороге было дано 1571 юридическая консультация, в том числе на личном приеме 379. Индивидуальные обращения поступали, в основном, по вопросам оплаты труда, применении районных коэффициентов и надбавок к заработной плате, премиальных выплат, по установлению надбавок и доплат к заработной плате, предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков, учебных отпусков, сокращения численности или штата работников, преимущественного права оставления на работе, режиму труда и отдыха, льготам и компенсациям, установленным коллективными договорами, пенсионному, налоговому, гражданскому законодательству и др.

Подготовлено 129 исковых заявлений в суд о нарушении трудовых прав работников. Правовые инспекторы труда приняли участие в 56 судебных заседаниях. 9 исков были удовлетворены полностью или частично.

Для рассмотрения на Президиуме Дорпрофжел было подготовлено 6 вопросов.

Проведена 641 правовая экспертиза локальных нормативных актов, гражданско-правовых договоров.