Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Профсоюз пересчитает выплаты


Андрей Карабанов, заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел).

 

– Правовая инспекция труда Роспрофжела в середине января подвела итоги соблюдения норм трудового законодательства в ОАО «РЖД» за 2019 год. Какие они?
– В прошлом году штатные и внештатные правовые инспекторы труда профсоюза провели на предприятиях ОАО «РЖД» 5595 проверок, в ходе которых было выявлено 11 782 нарушения норм трудового законодательства, Коллективного договора и локальных нормативных актов. Количество нарушений по сравнению с прошлым годом незначительно увеличилось: так, в 2018 году было проведено 5634 проверки и выявлено 11 098 нарушений.


– Какие нарушения встречаются чаще всего?
– Значительное количество нарушений – 31% от общего числа (в 2018 году – 23%) допускается в сфере оплаты труда и иных выплат. Так, в прошлом году участились жалобы работников локомотивных бригад, которых привлекают к планёркам и прочим совещаниям, не включая это время в рабочее.
Снизилось число нарушений режима рабочего времени и времени отдыха. Их доля от общего числа составляет 27,5% (в 2018 году – 31%). Среди нарушений – привлечение к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни без согласия работников и соответствующей оплаты, несоблюдение графика предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, перенос отпуска без согласия работников и надлежащего оформления. Встречаются также нарушения порядка привлечения работников к дисциплинарной и материальной ответственности, порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, соблюдения положений Коллективного договора, локального нормативного регулирования.

– Что делает профсоюз для уменьшения числа нарушений трудовых прав работников?
– Контроль за соблюдением трудовых прав работников ведут правовая инспекция профсоюза, председатели дорпрофжелов и первичных профсоюзных организаций. По всей сети работают 85 штатных и 712 внештатных правовых инспекторов труда (освобождённые председатели ППО). Их силами производятся проверки и выносятся требования на устранение замечаний. На данный момент 99% выявленных в прошлом году нарушений устранены.
По требованию профсоюзных правовых инспекторов труда были отменены 465 дисциплинарных взысканий, девять человек восстановлены на работе. В качестве доплат за сверхурочную работу и работу в выходные дни, премий, материальной помощи, пособий, оплаты командировочных расходов, технической учёбы в пользу работников выплачено 133,1 млн руб., что на 35 млн руб. больше, чем в 2018 году.
Мы помогаем не только работнику в восстановлении его прав, но и в какой-то степени работодателю, исключая для него правовые риски в случае проверок надзорными органами по труду.
Профсоюз работает в тесной связке с компанией и дирекциями над снижением нарушений, налажен постоянный обмен информацией. К примеру, в самом крупном филиале – Центральной дирекции инфраструктуры – с 2018 года введена практика ежеквартальных селекторных совещаний с разбором конкретных нарушений трудового законодательства с приглашением профсоюзных правовых инспекторов труда. Практика селекторных совещаний с участием работодателя введена и в других дирекциях компании.

– Какая работа ведётся профсоюзом по повышению правовой грамотности работников?
– Правовой инспекцией труда в прошлом году было оказано более 41 тыс. юридических консультаций (в 2018 году – 43 тыс.), в том числе на личном приёме инспекторами были проконсультированы более 27,5 тыс. членов профсоюза. Проведено 918 лекций и семинаров, на которых работникам были разъяснены их права и нормы трудового законодательства.
Кроме того, в Роспрофжеле работает горячая линия, позвонив на которую работники могут задать вопрос правовому инспектору и сразу получить ответ.
На официальном сайте профсоюза в рубрике «Вопрос-ответ» постоянно ведётся консультирование работников. Также на сайте в разделе «Профсоюз помог» публикуются реальные случаи нарушений, которые удалось устранить благодаря вмешательству профсоюзных правовых инспекторов. С помощью этого раздела работник может понять, как ему действовать, если нарушаются его права.

 

Беседовала Виктория Гаджиева