Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Более 1200 нарушений выявили технические инспекторы труда Дорпрофжел в 2022 году


В 2022 году техническими инспекторами труда Дорпрофжел проводилась последовательная работа по обеспечению прав работников на комфортные и безопасные условия труда, исключение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, контроль соответствия рабочих мест санитарно-гигиеническим требованиям, обеспечения работников современной сертифицированной специальной одеждой и обувью.

Всего технической инспекцией на Красноярской железной дороге проведено 170 проверок, в результате которых выявлено 1224 нарушений, направлено руководителям структурных подразделений 170 представлений.

Наибольшее количество нарушений относится к сфере состояния санитарно-бытовых помещений – 246 нарушений; выполнения обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, – 155 нарушений; обеспечения СИЗ – 129 нарушений; проведения обучения и инструктажей – 71 нарушение.

По итогам проверок предъявлено 34 требования о приостановке работ, станков, машин, оборудования, транспортных средств, производственных участков в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

Так, была запрещена эксплуатация самодельной технологической площадки между эстакадами в СЛД Красноярск; эксплуатация неисправного козлового крана в Красноярской дирекции снабжения; работа по экипировке локомотивов песком с выходом локомотива за пределы позиции в ТЧЭ Красноярск, а также эксплуатация травмоопасной переходной площадки на крышу локомотива. За нарушений требований пожарной безопасности запрещена эксплуатация вагонов-бань ПМС-256 Решоты и ПМС-257 Саянская; выдавалось требование о запрете проживания работников ПМС-256 Решоты и ПМС-257 Саянская в служебно-технических вагонах на пунктах временной дислокации, по причине угрозы несанкционированного заезда подвижного состава на пути отстоя вагонов; запрещалась работа неисправных портальных краников в ПЧ Красноярск, ПЧ Уяр.

Работа технической инспекции строится в организации и содействии общественному контролю в вопросах охраны труда и безопасности движения поездов. В границах Красноярской железной дороги работают 705 уполномоченных по охране труда, которыми за 2022 год проведено 2972 проверки, выявлено 6035 нарушений, подано 86 предложений.

Количество общественных инспекторов по безопасности движения поездов составляет 265 человек. За 12 месяцев прошлого года ими проведено 5939 проверок, выявлено 23248 замечаний.

 

Игорь Ильченко