Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Участие в экологической акции «Вода России» подтолкнуло волонтёров организовать уборку на берегу родной реки Чулым


Группе красноярских железнодорожников, в которую входил руководитель штаба волонтёров Ачинского узла Красноярской дирекции тяги, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 Николай Булыгин, довелось убирать берег Байкала вместе с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

За обедом, который прошёл прямо под открытым небом на берегу Байкала, Николай рассказал первому лицу компании о волонтёрской работе на Красноярской магистрали.

‒ Я рассказал, что мы поддерживаем детские дома, ветеранов, бездомных животных. Олег Валентинович это оценил, отметив, что развитие человека идёт не столько от книг, сколько от сердца. А такие добрые дела, нужные людям, ‒ это и есть рост и развитие. Конечно, мы проговорили и про пандемию, и про отношение к вакцинам. Отвечая на вопрос, не соскучились ли мы по очным масштабным мероприятиям в компании, я сказал, что, конечно, они нам нужны и важны, ‒ поделился впечатлениями Николай Булыгин.
Беседа продолжалась час, глава компании обсудил с волонтёрами актуальные проблемы, добровольческие проекты и предложения, поблагодарил ребят за добросовестный труд.
Волонтёрской деятельностью Николай Булыгин вплотную занялся с начала пандемии коронавируса. Он и до этого делал много хороших дел на добровольных началах, но в 2020 году присоединился к всероссийскому общественному движению «Мы вместе» и отряду волонтёров ОАО «РЖД» на Красноярской магистрали. Вместе с коллегами активно помогал пожилым железнодорожникам, оказавшимся в условиях самоизоляции.
По выходным и в будни после работы волонтёры приобретали и на своих автомобилях развозили продукты питания, товары первой необходимости, лекарства людям старшего возраста. Только в первую неделю карантина активисты добровольческого движения Ачинского узла поддержали таким образом порядка тысячи человек, а за весь период пандемии развезли несколько тысяч продуктовых наборов.
В Молодёжный совет КрЖД помощник машиниста вошёл в 2017 году, впоследствии возглавил молодёжную ячейку Ачинского узла, а потом одним из первых получил сертификат по оказанию помощи пожилым людям и личным примером вдохновил многих коллег присоединиться к волонтёрскому отряду.
Сегодня Николай является инициатором многих узловых добровольческих начинаний. Железнодорожники – частые гости Ачинского дома ветеранов: ребята заботятся о его постояльцах, стремятся побаловать их подарками, устраивают субботники на территории этого социального учреждения.
Ачинский дом ветеранов – это социальный проект Красноярской дороги, который стартовал ещё в 2008 году. Под одной крышей расположены благоустроенные квартиры, а также магазин, медпункт, прачечная. Постоянно здесь проживают до 20 пенсионеров. Как правило, это одинокие люди, инвалиды из числа тех, кто десятки лет отработал на железной дороге, а на склоне лет оказался в трудной жизненной ситуации, например в ветхих домах на отдалённых станциях и без родственников.
‒ Недавно мы снова съездили к нашим бабушкам и дедушкам ‒ на этот раз привезли им дары осени: соленья, варенья, разные заготовки на зиму. Нас радушно встретили, благодарили. Разговоры по душам, истории о том, как раньше работали на магистрали, ‒ всё это доставило огромное удовольствие, – говорит Николай.
А накануне нового учебного года под его руководством волонтёры Ачинского узла приобрели спортивный инвентарь для детского дома и подарки первоклассникам из нуждающихся семей. Подобные благотворительные акции для них ‒ повседневная работа.
В сентябре, вдохновившись прошедшей масштабной экологической акцией на Байкале, ачинские волонтёры-железнодорожники решили организовать уборку берега реки Чулым, который сейчас завален мусором.
Николай убеждён, что лишь добрые дела способны сделать мир лучше:
‒ Я счастлив, что могу быть полезен людям, что могу помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Понятно, что охватить всех у нас нет возможности, но внести посильный вклад в общую копилку благих дел – каждому по плечу.

 

Нина Зуева
Фото: Личный архив Николая Булыгина