Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

ШМПЛ уходит в сеть


Обучение в Школе молодого профсоюзного лидера не должно быть поставлено на паузу решили в Молодежном совете Регионального отдела Дорпрофжел на ВСЖД и последовали примеру других учебных заведений, проведя конкурс проектов онлайн.

«Мы успели подготовить программу своего этапа ШМПЛ до введения режима самоизоляции и ограничений, − рассказывает его председатель Дмитрий Винокуров. − Так что, когда все массовые мероприятия отменили, решили провести его онлайн».

Школу провели  в мессенджере Telegram, а для лекций в прямом эфире использовали Instagram. Программа ШМПЛ включала лекции, инструктажи, интерактивные конкурсы, профсоюзный тест и даже зарядку в видеоформате. Была и совместная видеоконференция через приложение Zoom. Она помогла ребятам и организаторам поближе познакомиться, непринужденно пообщаться. Количество зарегистрированных участников составило 55 человек.

Один из наиболее важных элементов − защиту проектов − провели в формате видеозаписи. С одной стороны, это лишило ее остроты в виде неожиданных вопросов от жюри, с другой позволило конкурсантам показать себя с наиболее выгодной стороны. Тем более что перед ШМПЛ они просмотрели семинар о том, как правильно презентовать проект.

«Конечно, личного общения с коллегами и тренерами, как во время слета, ничто не заменит, − подводит итог Дмитрий Винокуров. − Но в сложившейся ситуации мы нашли хороший выход. Думаю, опыт вполне успешен, и региональные этапы можно проводить онлайн, чтобы, когда снимут ограничения и можно будет проводить дорожный этап, уже быть готовыми к нему».

Однако все идет к тому, что и дорожные этапы придется проводить дистанционно.

«Региональные этапы мы провели до режима самоизоляции. Но теперь стоит вопрос о проведении Школы на уровне Дорпрофжел, − говорит ведущий специалист отдела организационной и кадровой работы Дорпрофжел на ОЖД Олег Гельвиг. − Рассчитываем, что к середине июля, когда наступает дедлайн этапа, можно будет провести его в обычном формате, в виде слета. Но разрабатываем и концепцию ШМПЛ онлайн».

В соответствии с ней, в июне на ОЖД пройдет предзащита проектов в формате видеоконференции, после которой приглашенный специалист разберет с участниками их ошибки и научит, как сделать презентацию более интересной и исчерпывающей. В июле пройдет второй этап. Он будет длиться несколько дней, каждый из которых посвящен своей теме. Один − защита проектов, второй − soft skills, третий − профсоюзная тематика. То есть в рамках ШМПЛ онлайн участники получат все то, что обычно бывает в Школе в реале. С той скидкой, что молодежь будет трудиться, а значит, график ШМПЛ нужно будет подстраивать под ее рабочий график.

Чисто технически организовать дистанционную Школу несложно, уверена председатель Молодежного совета Дорпрофжел на ЗСЖД Елена Антонова, − участники хорошо владеют современными технологиями. Можно и вовсе просто выбрать сильнейшие проекты. Но в данном случае важнее не идеи, а личности их авторов.

«Мне важно увидеть участников лично − по моему мнению, харизма важнее презентации. Ведь жюри и Центральный комитет смотрят и на то, кто представляет проект: их умение держаться, аргументировать, отстаивать свою точку зрения. Чтобы собрать хорошую команду для финала, мало дистанционного общения».

Однако,  констатирует  Елена  Антонова,  дорожный этап ШМПЛ, скорее всего,  так  же  будет  проводиться  онлайн.  А  сейчас   у   участников   есть   возможность  доработать  проекты,  чтобы  представить  их  наилучшим  образом  —  в  новых  условиях  возможностей   для   личной  консультации  уже  не  будет.

 

Ольга Прямицына, Анастасия Дьяченко