Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Пенсионеры – железнодорожники и дети ‒ подопечные комплексного центра социального обслуживания населения «Кировский» приняли участие в увлекательном мастер-классе


Накануне Дня железнодорожника, 30 июля, пенсионеры – железнодорожники и дети ‒ подопечные комплексного центра социального обслуживания населения «Кировский» приняли участие в увлекательном мастер-классе по приготовлению пиццы «Карбонара».

Серия совместных мероприятий под названием «Единство поколений» для детей и ветеранов – успешный социальный проект инженера топливно-энергетического центра Красноярской магистрали Алёны Каплевской. В прошлом году проект победил на Всероссийском грантовом конкурсе молодёжных инициатив, получив федеральное финансирование в размере 400 тыс. рублей. Кулинарный мастер-класс стал первым событием в этой программе.
Под руководством опытного шеф-повара кулинарной студии «Антураж» 20 гостей научились правильно заводить тесто для настоящей тонкой итальянской пиццы, делать начинку, готовить самые популярные классические соусы и запекать картофель со специями. У каждого участника было оборудованное рабочее место со всеми необходимыми продуктами и кухонной утварью.
За большим праздничным столом участники всё это дружно продегустировали. Встреча получилась очень тёплой, неформальной и познавательной.
По словам одной из участниц, ветерана Красноярской дирекции инфраструктуры Ольги Гусаровой, пенсионеры-железнодорожники, узнав о столь замечательном событии, бросили все свои дела и приехали, чтобы встретиться с детьми и коллегами.
– Работать на кухне с ребятишками для нас одно удовольствие! Приятно поговорить, поделиться опытом, вместе научиться чему-то новому. Впечатления от мастер-класса остались прекрасные.
Наталья Сухотина, психолог комплексного центра социального обслуживания населения «Кировский», подопечными которого являются маленькие участники кулинарного мастер-класса, отметила, что такие события оказывают благотворное влияние на воспитанников. Ребята становятся более открытыми, общительными, мотивированными на успех.
– Мы представляем услуги социальной защиты населению, семьям, бесплатную помощь по раннему развитию ребятишек, психологическую поддержку, консультации, проводим также и досуговые мероприятия. Получив приглашение на это мероприятие, которое проводят представители Красноярской железной дороги, мы с удовольствием согласились. Ведь для наших детей это очень полезное событие. Они познакомятся с секретами кулинарии, поймут, что это не просто скучная, рутинная, ежедневная деятельность, а увлекательный, творческий процесс. А в дальнейшем ребята смогут вкусно готовить самостоятельно, – говорит Наталья Сухотина.
Впечатлениями поделилась учащаяся лицея № 2 Полина Исаева:
– Мне всё очень понравилось: я узнала, какой должна быть настоящая итальянская пицца, и познакомилась с железнодорожниками, которые всю жизнь отработали на Красноярской магистрали и до сих пор считают себя частью её. Такие преданные своему делу люди!
Общение школьников с ветеранами железнодорожной отрасли решает ещё и задачи профориентации, убеждены организаторы.
– Наши ветераны смогут передавать ребятам свой бесценный опыт и знания. А те, в свою очередь, подарят им свои положительные эмоции. Надеемся, многие дети, которые сегодня у нас присутствовали, выберут транспортную стезю и будут работать на Красноярской железной дороге, – говорит Алёна Каплевская.
Сама идея этой инициативы возникла у железнодорожницы не случайно. Однажды она прочитала статью о положительном опыте в Америке, где объединили детский дом и дом престарелых в одно учреждение. Ей очень понравилась эта история. И появилась идея – организовать совместный досуг пенсионеров-железнодорожников и детей.
– Мы искали партнёров, вели переговоры с разными компаниями, сформировали список пенсионеров, детей. Но особых сложностей при реализации проекта не возникло: нужно было лишь проанализировать большой объём информации и учесть ограничения, связанные с пандемией, – объясняет Алёна Каплевская.
Эпидемиологическая обстановка, сложившаяся в регионе, действительно внесла свои коррективы в реализацию проекта. Участие в мастер-классе смогли принять лишь прошедшие вакцинацию от COVID-19 пенсионеры.
Мероприятие проходило с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.
Всего в рамках проекта «Единство поколений» на Красноярской магистрали планируется проведение 12 очных мероприятий с периодичностью один раз в неделю.
В этом числе мастерская по живописи, где ветераны и дети будут рисовать картины, курсы по мыловарению, вязанию, совместные поэтические вечера, посещение библиотеки, парка флоры и фауны «Роев ручей». Завершить проект предполагается к концу октября текущего года.
– Очень надеемся, что наша идея будет внедрена и тиражирована на всей сети Российских железных дорог. Ведь уже сегодня мы видим высокую заинтересованность всех участников, да польза проекта – очевидна, – заключает Алёна Каплевская.

 

Нина Зуева

Фото: Владимир Литвинов

 

https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1574579&archive=58255