Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Начался XII слет молодежи Красноярской железной дороги


В слёте молодёжи Красноярской железной дороги, главная тема которого «Мой край. Моя дорога. Мои возможности», принимают участие 88 молодых сотрудников из 15 функциональных филиалов и 5 структурных подразделений.

На церемонии открытия собравшуюся молодёжь приветствовал первый заместитель начальника Красноярской железной дороги Евгений Ашмяга. Он рассказал об основных трендах развития компании «РЖД» и призвал молодых железнодорожников не бояться проявлять инициативу.
– Красноярская магистраль – ворота Восточного полигона. Два широтных хода нашей дороги интегрированы в Транссибирский международный транспортный коридор. Ежегодно дорога отправляет 1,3 млрд тонн грузов, и с этого года обеспечивает 7% общесетевой погрузки. И в перспективе перед дорогой стоят стратегические задачи, решать которые необходимо, опираясь на главный потенциал – человеческий. Поэтому каждый на своём рабочем месте должен стремиться к новому, не бояться вносить свои новаторские предложения, всё, что поможет сделать нашу компанию ещё лучше, – напутствовал молодёжь Евгений Ашмяга.
Он отметил, что целый ряд масштабных инфраструктурных проектов, которые будут реализованы на магистрали в ближайшие годы, являются частью общей долгосрочной программы экономического роста Енисейской Сибири. А это значит, что каждый молодой железнодорожник может вписать свои дела и достижения в историю края, как это сделали многие их предшественники.
Заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников посоветовал молодым сотрудникам принимать предложения поработать на линии, на БАМе, ведь именно так начинаются все большие карьерные взлёты в компании.
– Доля молодёжи на Красноярской дороге составляет 35,7%, и наша задача сегодня привлечь молодёжь на магистраль, помочь закрепиться на рабочем месте. Каждый молодой человек, который приходит трудиться на дорогу, для нас ценен, но многое зависит и от вас самих. В рамках слёта у вас есть возможность напрямую пообщаться с руководителями магистрали, используйте её в полной мере, – подчеркнул Олег Злотников.
Председатель Дорпрофжел Сергей Штронда отметил успешное участие команды магистрали в слёте молодёжи РОСПРОФЖЕЛ в 2021 и в 2022 годах, рассказал о программах, созданных и действующих для студентов ведомственных вузов, для молодых сотрудников, таких как «Время молодых», и призвал проявлять активность.
– Слёт станет для вас уникальной возможностью пообщаться, познакомиться друг с другом, приобрести полезный опыт и узнать много нового, – сказал Сергей Штронда.
Начальник Красноярского центра научно-технической информации и библиотек Татьяна Елистратова рассказала, какие информационные ресурсы доступны молодёжи и как они помогут в достижении их целей, совершенствовании компетенций и знаний:
– На нашей дороге семь технических библиотек с богатыми фондами информационных материалов, кроме того, есть множество других способов получить интересующую вас информацию, через сайт центра, блог «Читай-time» на Сервисном портале работника «РЖД», тематические рассылки, запросы по телефону и другими способами.
Она также предложила молодёжи первыми поучаствовать в конкурсе на лучшее название для нового сервиса.
Впервые в рамках слёта прозвучал Манифест молодёжи ОАО «РЖД». Этот документ был принят на Слёте молодёжи ОАО «РЖД», причём самое активное участие в его создании приняла команда красноярцев.
– Завершают этот важный для всех нас документ такие слова: «Мы люди дела». И это очень точное определение железнодорожников, – рассказала начальник дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Татьяна Литвина. – И наш слёт станет не только площадкой для обсуждения идей перспектив и проектов, но и местом подведения итогов наших дел в рамках молодёжной политики магистрали. Отмечу высокую вовлечённость ребят в различные инициативы. Так, за 11 месяцев этого года было реализовано более 60 мероприятий и волонтёрских акций, в которых участвовали восемь тысяч молодых сотрудников полигона дороги.
Многое на XII слёте в этом году состоится впервые. Первый раз за всю историю проведения этого ежегодного мероприятия программа, в соответствии с заявленной темой, будет включать познавательный исторический блок в рамках панельной дискуссии «Вызовы современного времени. Жизнь в условиях нестабильности». Эксперты расскажут в том числе о том, как на протяжении всей истории, в любые времена железнодорожники делали изобретения, занимались внедрением рационализаторских идей, организовывали бесперебойную работу транспорта.
Молодёжи предстоит два дня, насыщенных работой и общением. Ребята распределены на пять образовательных потоков: «Наставники», «Медиа», «Молодые специалисты», «Рабочая молодёжь», «Ответственные за реализацию молодёжной политики в подразделениях». Каждый поток проходит свою образовательную программу. Мероприятие будет акцентировано на стратегических задачах инновационного развития магистрали и компании в целом, а также на воспитании патриотизма.
 
Мария Кузнецова