Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Молодежь РОСПРОФЖЕЛ присоединилась и к Всероссийской волонтерской акции #МыВместе


Волонтеры-железнодорожники при поддержке дорожных организаций профсоюза и руководства дорог в рамках общероссийского проекта «Мы вместе!» помогают пожилым людям с приобретением продуктов и прочих товаров первой необходимости.

Ведь люди старшего поколения особенно тяжело болеют COVID-19, поэтому им рекомендуется на время пандемии свести к нулю контакты с другими людьми и выходы на улицу, чтобы избежать заражения.
«Две недели назад я зарегистрировалась на сайте акции общероссийского проекта «Мы вместе!», – рассказывает председатель Молодежного совета Дорпрофжел на Приволжской дороге Анастасия Гуцаленко. – Решили помочь ветеранам-железнодорожникам. На дороге их у нас 4 тыс. – не может быть, чтобы никому из них не понадобилась поддержка».
Конечно, есть среди пожилых людей те, кто настаивает на самостоятельности, но большинство с благодарностью принимает помощь.
«Количество пенсионеров, которые оставляют заявки с просьбой о помощи, растет, так что точное количество назвать сложно, – рассказывает помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Никита Павлов. – Что касается волонтеров, от нашей дороги в акции пока принимают участие 15 человек, а вообще по Красноярску и краю – около 700».
Заявки от людей старшего поколения принимают не сами волонтеры, а местные штабы акции. Они же распределяют их между добровольцами. Перед каждым выходом, которые осуществляются в 9 часов утра, 13.00 и 17.00, волонтеры проходят инструктаж.
«Между людьми должна быть дистанция не менее 1,5 м, – рассказывает председатель Молодежного совета Дорпрофжел на ЮВЖД Игорь Ефимов, – в квартиру заходить нельзя, покупки лучше оставить у двери или у забора, если это частный дом. То есть лучше вообще никаким образом не контактировать с пожилым человеком».
В среднем за один период доставки удается выполнить от пяти до 10 заявок. Покупки добровольцы должны совершать в том магазине, который указал пожилой человек, чтобы купить привычные ему продукты и уложиться в бюджет. Чаще всего ветераны просят купить молоко, хлеб, яйца, масло, майонез, овощи, а в аптеке – рецептурные лекарства, парацетамол и аспирин.
Деньги на покупки выделяет организатор акции Общероссийский народный фронт, пенсионерам предоставляются чеки, по которым они потом рассчитываются с волонтерами. Опять же на безопасном расстоянии – из рук в руки ничего передавать нельзя. Также штабы обеспечивают волонтеров антисептиками для рук, медицинскими масками и резиновыми перчатками, без которых работа невозможна.
 «В профсоюзе состоит активная, добрая и отзывчивая молодежь, которая охотно вступает в волонтерские ряды и оказывает помощь, – уверен эксперт департамента организационной и кадровой политики аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ, курирующий молодежную политику, Андрей Максименко. – От добровольцев нам регулярно поступает информация о проделанной работе – будучи в курсе, профсоюз сможет оперативно помочь им в случае необходимости. В настоящее время ЦК и дорожные организации профсоюза оказывают добровольцам методическую и организационную помощь».

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=5922