Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Красноярские железнодорожники провели субботник на территории памятника железнодорожникам-революционерам «Буревестник»


В минувшую субботу, 15 мая, красноярские железнодорожники провели субботник на территории памятника железнодорожникам-революционерам «Буревестник».
Надпись на монументе, расположенном на Николаевском кладбище в Красноярске, гласит: «Здесь погребены борцы за установление Советской власти в Красноярске, казнённые колчаковцами в октябре 1919 года». Памятник, автор которого скульптор Адель Абдрахимов, был установлен в 1948 году. Работники магистрали убрались на территории, помыли монумент и украсили цветами. Организатором мероприятия выступил молодёжный совет дороги.
– Волонтёры регулярно посещают памятник «Буревестник», добросовестно ухаживают за ним, обновляют, поддерживают в надлежащем виде, наводят здесь чистоту и порядок, – отметила председатель молодёжного совета Екатерина Власова. – Таким образом, наши ребята вносят посильный вклад в сохранение объекта, имеющего большое историческое значение как для магистрали, так и для Красноярска. Это светлая память о героях-железнодорожниках, смелых, мужественных, стойких, преданных своему делу. Такие субботники решают задачу популяризации бережного отношения к историческому наследию.
Волонтёры дороги и в дальнейшем намерены поддерживать «Буревестник» в надлежащем состоянии. Следующий субботник здесь пройдёт в конце лета.

– Наш труд – своего рода «спасибо» предкам, подвиг которых в наших сердцах. Хотелось бы, чтобы и будущие поколения железнодорожников, через годы, ухаживали за памятником, – считает один из волонтёров, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Виктор Пезиков.

 

Нина Зуева
Фото: МС КрасЖД