Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Анастасия Мошкина ‒ одна из активных участников творческого конкурса «ПЕРОн»


Заместитель начальника Иланского отдела приёма документов и сопровождения учёта хозяйственных операций ОЦОУ-1, профактивист Анастасия Мошкина ‒ одна из активных участников творческого конкурса «ПЕРОн».

Она подала на конкурс сразу три работы в разных жанрах: живописный сюжет, рассказ и стихотворение. И это далеко не всё, на что способна талантливая железнодорожница.
Анастасия рассказала, что уже десять лет накануне Нового года осваивает какую-нибудь креативную технику, чтобы порадовать подарками собственного изготовления всех людей, кто за последние 365 дней стал дорог и остался в сердце.
А началось всё с выкройки мишек-примитивов в 2012 году. Тогда Анастасия принимала участие в сетевом проекте 3D, познакомилась с коллегами с разных дорог России, с которыми сложились тёплые дружеские отношения. Именно эти люди и вызвали желание порадовать чем-то, сделанным своими руками.
‒ Я нашла в интернете самую простую выкройку мишки, хотела просто попробовать, ‒ вспоминает Анастасия. – В итоге сшила 40 медведей, которые разъехались бандеролями по всей стране.
Что касается стихов, то их железнодорожница пишет со школы. Тяга к прозе появилась позже. Она привела к тому, что Анастасия Мошкина стала лауреатом премии «Писатель года» по итогам конкурса на портале «Проза.ru». Её рассказы опубликованы в нескольких сборниках и на электронных творческих площадках.
Рисование – ещё одно увлечение железнодорожницы. Преимущественно, это была графика: рисунки, выполненные карандашом и пастелью. Не так давно Анастасия открыла для себя холст и акрил – на свет появились сразу три картины. Одну из них – железнодорожный пейзаж – она и представила на конкурс «ПЕРОн».
Главным источником вдохновения Анастасия считает железную дорогу. Говорит, что без колёсных пар не было бы ни стихов, ни прозы, ни картин.
‒ Я росла в железнодорожном городе, училась в железнодорожной школе, родители всех друзей работали на железной дороге, ‒ рассказывает участница конкурса. ‒ Помню, что однажды в школе нам задали написать сочинение на тему «Служить дороге – моя судьба». Ох и возмущалась же я тогда! А потом пришло время поступать в университет. Я поехала в Новосибирск, увидела СГУПС и сразу влюбилась. Поняла, что хочу учиться только здесь и работать только на железной дороге.
Рельсы, шпалы, вагоны и локомотивы, а также люди, которые преданы своему делу и своей профессии, становятся героями произведений Анастасии Мошкиной. Те, кому доведётся пообщаться с ней хотя бы несколько минут, через некоторое время могут узнать себя в рассказе, увидеть что-то знакомое на холсте или получить из рук мастерицы чудесное существо из ткани, бисера или какого-то другого материала.
Близкие люди поддерживают творческие увлечения Анастасии.
‒ Один из моих друзей – помощник машиниста, и он постоянно присылает мне фотографии природы из поездок, ‒ говорит она. – Я это принимаю как сюжет для будущих картин. Мне нравится творить, пробовать новое. Мама говорит, я унаследовала это от бабули, она была настоящая мастерица.
 
Дарья Кот

 

https://gudok.ru/zdr/176/?ID=1583808&archive=59047