Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Юридический багаж


Профсоюзные лидеры учились грамотно защищать права работников

С 8 по 10 декабря Дорпрофжел провёл обучение председателей профсоюзных первичек предприятий полигона Красноярской железной дороги.

На три дня представители профактива дороги погрузились в изучение законов, прав, обязанностей трудящихся и особенностей профсоюзной работы. 

Открыл встречу председатель Дорпрофжела на Красноярской магистрали Юрий Скотников. 

– Профсоюзные лидеры обязаны быть компетентными по всему спектру решаемых вопросов, – подчеркнул Юрий Скотников. – Профсоюзный активист должен обладать знаниями юриста, навыками дипломата, умениями психолога. На семинаре вы получаете ту информацию, которая необходима вам для полноценной работы в коллективе. Этот багаж знаний позволит вам чувствовать себя уверенно в любых ситуациях. 

Сегодня профсоюзы должны стать не только инструментом для защиты прав и интересов работников, но и проводником их проблем до руководителей предприятий. 

– Вы, профсоюзные лидеры, живёте заботами и чаяниями работников дороги, поэтому они уже по определению тянутся к вам, – подчеркнул заместитель начальника Красноярской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников. – Руководству дороги постоянно нужна обратная связь с вами, потому что вы должны лучше кого бы то ни было знать трудности железнодорожников в каждой дирекции, в каждом подразделении. 

А трудностей, как выяснилось, немало. И тому подтверждением стали многочисленные вопросы от участников семинара. 

Программа обучения включала в себя тематики всего комплекса профсоюзной деятельности. Но главной темой стал сам Устав Роспрофжела – своего рода «Конституция», основной закон отраслевого профессионального союза. 

Ключевым положениям Устава профсоюзные лидеры уделили особое внимание. Ведь это – фундаментальный правовой документ, обеспечивающий деятельность профсоюзных ячеек. И как бы ни изменялось действующее в стране законодательство, он всё равно будет направлен на защиту прав и интересов работников. 

– Устав должен стать настольной книгой каждого профорга, – отметил заведующий отделом Дорпрофжела по организационной и кадровой работе Дмитрий Парфенюк. – Он регламентирует внутренние ключевые вопросы работы профсоюза. 

Пример тому – живая дискуссия, которая развернулась в зале по пункту Устава о приёме в члены профсоюза. Оказывается, в разных подразделениях эта процедура проходит по-разному – в силу, что называется, сложившихся традиций. Хотя должна быть везде одинаковой – об этом чётко сказано в Уставе.

 

Организационная работа в профсоюзе, бухгалтерская и финансовая отчетность в первичной профсоюзной организации, роль профсоюзов в регулировании трудовых отношений, охрана труда и многое другое вошло в программу семинара. С участниками работали практические психологи, преподаватели Восточно – Сибирского регионального учебного центра профсоюзов. Заведующая юридическим отделом Ольга Кошина в рамках семинара-совещания провела обучение внештатных правовых инспекторов.

- Семинар понравился своей многоплановостью. Там были конкретные задания, которые сразу можно было применить на практике. Понравилась теплая, демократичная обстановка, высокий уровень организации и профессионализм докладчиков. Еще бы хотелось отметить интеллектуальное удовольствие, которое, несомненно, испытали все участники обучения, – поделился впечатлениями председатель первичной профсоюзной организации сервисного локомотивного депо Красноярск Евгений Богинский.