Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Ветеран Красноярской железной дороги Освальт Треймут отметил свой 90-й день рождения


Железнодорожник с более чем полувековым стажем работы принимал поздравления с юбилеем.

В частности, его поздравили представители профсоюза: в День Рождения к ветерану с подарками приехал машинист тепловоза, профгрупорг участка Уяр эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Александр Прокопук. «Мы в депо собрали и передали для Освальта Августовича небольшой денежный презент, но понимаем, что главное – это внимание», - отметил председатель ППО депо Андрей Воронов.

Освальт Треймут родился на станции Клюквенная, ныне Уяр, где живет и сегодня. Учился всегда хорошо, даже несмотря на то, что два года в школе полностью пропустил:

‒ В 1943 году отца забрали на фронт, у мамы на руках остались пятеро ребятишек. Одна моя сестра была инвалидом, и мама всегда должна была находиться рядом с ней. Из-за этого она не могла работать. А ведь нас всех надо было кормить. Поэтому в 1944 году после окончания четвертого класса я начал работать в колхозе. Мне тогда было 12 лет, ‒ рассказал Освальт Августович.

Почти два года с утра до ночи парень проводил в полях, то на покосе, то на посевной. А зимой каждый день на молотилке: привозил на лошадях снопы пшеницы, увозил сено.

В 1945-м отец вернулся с фронта, а в 1946 году Освальт снова пошел в школу. Ему очень хотелось доучиться, как другие ребята. В 1949 году он окончил семь классов, и свой аттестат бережно хранит до сих пор.

Еще в раннем детстве Освальт впечатлился мощью паровоза. Однажды даже спросил у машиниста, можно ли ему подняться в будку и поближе рассмотреть рычаги, шланги и топку кочегара. И когда в 1949 году окончил школу и увидел в газете объявление о наборе на курсы помощников машинистов, то ни минуты не сомневаясь, поехал поступать в Иланскую дортехшколу. И стал первым железнодорожником в своей семье. Годы спустя трудовую династию продолжила младшая дочь ветерана Елена Треймут, которая сегодня работает в Красноярском общем региональном центре обслуживания.

В 1955 году наш герой пересел за правое крыло локомотива, водил грузовые поезда от Уяра до Иланской, Заозерной и Красноярска. В 1960-е дорога была электрифицирована, на смену паровозам пришли электровозы. На отлично окончил курсы машинистов новых типов локомотива. Затем продолжил работу, а в свободное время обу­чал коллег, делился знаниями, которые получил на курсах. Вскоре был назначен машинистом-инструктором, и в этой должности проработал 20 лет.

‒ Можно сказать, принял участие в судьбе каждого машиниста уярского депо. А это 140 человек, – говорит ветеран. ‒ Быть инструктором – большая ответственность, за работу каждой бригады я отвечал головой.

После выхода на пенсию в 55 лет Освальт Августович снова вернулся к работе машиниста тепловоза и с удовольствием проработал до 1988 года. Но и тогда заслуженного работника не отпустили просто так, попросили продолжить работу машинистом парового котла в железнодорожной бане, где он трудился еще 16 лет, вплоть до 2006 года. Таким образом общий железнодорожный стаж ветерана составил 56 лет.

Сегодня Освальт Августович пребывает в добром здравии. Живет в собственном доме вместе с женой Валентиной Петровной, собакой Джеком и котом Васькой. Трое детей, двое внуков и двое правнуков часто навещают их, помогают по хозяйству. Супруги Треймут до сих пор сами возделывают огород, а зимой ветеран с удовольствием чистит снег лопатой. Кроме того, именинник танцует вальс, играет на баяне и гармошке.

‒ Мои ранние детские воспоминания связаны с тем, что папа рано утром уезжал то в Иланскую, то в Заозерную, ‒ говорит дочь Елена. – Он работал всю жизнь, и нас с братом и сестрой приучил к труду и дисциплине. По моим наблюдениям, эти качества присущи многим долгожителям.

 

Дарья Кот