Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В ОАО «РЖД» принят Порядок применения режима гибкого рабочего времени


Соответствующее распоряжение ОАО «РЖД» вместе с Порядком применения режима гибкого рабочего времени разработано и принято в соответствии с пунктом 5.29. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020 - 2022 годы.

Документ с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ подписал заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов.
Необходимость разработки и принятия вышеуказанного Порядка обусловлена потребностью использования в ОАО «РЖД» режима гибкого рабочего времени, когда по каким-либо причинам дальнейшее применение обычных режимов работы затруднено или малоэффективно.
В соответствии с Порядком стать инициатором применения режима гибкого рабочего времени может любая из сторон трудового договора, соответственно, режим гибкого рабочего времени может устанавливаться по соглашению между работодателем и работником, как при приеме на работу, так и в течение осуществления трудовой деятельности.
При этом, следует учитывать, что решение о применении режима гибкого рабочего времени принимается работодателем с учетом интересов производства (железнодорожная отрасль имеет свои специфические условия в организации производственных технологических процессов и работы), при условии, что введение данных режимов не приведет к нарушению ритмичности производственного процесса.
Определено, что применение режима гибкого рабочего времени не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, не отражается на предоставлении гарантий и льгот, начислении трудового стажа и других трудовых правах, гарантиях и льготах. Досрочная отмена режима гибкого рабочего времени и перевод на прежний режим работы может осуществляться как по заявлению работника, так и по инициативе работодателя.
При режиме гибкого рабочего времени вводится суммированный учет рабочего времени, при котором работодатель обязан обеспечить работнику отработку суммарного количества рабочих часов в течение установленного учетного периода.
Также Порядком установлены варианты продолжительности учетного периода, регламент утверждения и ведения графиков рабочего времени (в том числе индивидуальных графиков), а также внесение в них изменений и ознакомление с ними работников согласно нормам, установленными трудовым законодательством Российской Федерации.
Порядком установлено, что при переходе на режим гибкого рабочего времени на постоянной основе следует внести в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) соответствующие изменения с учетом мотивированного мнения выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. С внесенными в ПВТР изменениями работники должны быть ознакомлены под роспись не позднее чем за 2 месяца до введения их в действие.
В случае, если режим гибкого рабочего времени введен на определенный период, то по окончании действия этого периода оформление дополнительных документов не требуется, и работник автоматически переходит на прежний режим работы.
Досрочная отмена режима гибкого рабочего времени и перевод на прежний режим работы может осуществляться как по заявлению работника, так и по инициативе работодателя, то есть по соглашению сторон путем оформления соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору, отменяющего режим гибкого рабочего времени.
Распоряжение ОАО «РЖД» от 13 января 2022 г. № 52/р «Об утверждении Порядка применения режима гибкого рабочего времени» размещено на сайте Дорпрофжел в разделе Профактиву - Социально-экономическая защита - В помощь профсоюзному активу.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=7036