Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В Кошурниково состоялся Слет памяти инженеров-изыскателей трассы «Абакан – Тайшет»


Пятьдесят человек – члены профсоюза Кошурниковской дистанции пути, работники Дорпрофжел, волонтеры из отряда «Кошурниковец» и «Юнармии», члены Ассоциации ветеранов боевых действий Курагинского района, а также представители власти и общественности – встретились на реке Казыр у мемориала, чтобы почтить память отважных изыскателей «трассы мужества».

Как рассказал технический инспектор труда Алексей Стельмашенко, в рамках мероприятия, прошедшего под патронажем профкома Кошурниковской дистанции пути, его участники убрали мусор, высадили цветы, привели в порядок лестницу, ведущую к мемориалу.

Также в ходе Слета состоялось торжественное посвящение в «кошурниковцы».

Кроме того, все желающие смогли сразиться в спортивных соревнованиях: были организованы игры в футбол, перетягивание каната, эстафета. Это особенно порадовало детей работников, а их было немало.

Вечером же всех жителей палаточного городка ждали песни под гитару у костра.

В 2020 году исполнилось 55 лет со дня завершения строительства легендарной «трассы мужества» Абакан–Тайшет.

Осенью 1942 года разведать трассу будущей железной дороги было поручено экспедиции. 37-летний руководитель Александр Кошурников и два молодых инженера-техника Алексей Журавлев и Константин Стофато отправилась по маршруту Нижнеудинск–Абакан. Отряд прошел до реки Казыр 180 км, делая наброски и чертежи, но 2 ноября случилась трагедия – плот с участниками экспедиции затащило под лед. Все трое погибли.

В Кошурниково чтят память изыскателей: красноярские железнодорожники совместно с общественниками каждую весну проводят уборку, обновляют мемориал, а осенью приезжают, чтобы возложить цветы и почтить память погибших.