Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В эксплуатационном локомотивном депо Красноярск-Главный открылась женская комната


5 марта, накануне Международного женского дня, там состоялось первое мероприятие, в котором приняли участие специалисты Дорпрофжел и мамы детей-инвалидов.

Главным идейным вдохновителем создания комнаты в рамках реализации политики гендерного равенства стала инструктор ППО эксплуатационного локомотивного депо Красноярск Нелли Самулыжко.

«Впервые комнаты женской гигиены на железнодорожных предприятиях я увидела еще в детстве, когда мама брала меня с собой на работу. И когда сама пришла работать на дорогу, мысль о такой комнате не покидала меня. В 2020 году я принимала участие в семинаре «Профсоюз для женщин»  где  поднимался  вопрос охраны женского труда.  В последний день проведения семинара был объявлен конкурс на самый креативный вопрос председателю РОСПРОФЖЕЛ Николаю Никифорову. Я заняла призовое место, спросив: «Незаслуженно забыты комнаты женской гигиены, как Вы относитесь к их реанимации?». Обсуждение было бурным. Но доказать необходимость появления такого места в нашем депо я смогла. В голову приходили разные идеи по организации. В результате было принято решение объединить три направления в одно. Клуб по интересам, взаимодействие с ветеранами и комната женской гигиены. Для этих целей было присмотрено помещение.  Главный инженер депо передал ключи и начался этап подготовки к ремонту», – рассказывает Нелли Самулыжко.

Сразу же поддержал идею заместитель председателя Дорпрофжел Сергей Половинский, который договорился с начальником управления филиала Восточно-Сибирский ООО «ЛокотехСервис» Вячеславом Абрамовым о выделении помещения, с начальником службы экономики и финансов Красноярской железной дороги Тимуром Симоновым о выделении средств, а с главным инженером Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Евгением Манаковым – о ремонте с восстановлением душевой комнаты и отопления, заменой дверей и светильников. «Хотелось бы выразить Сергею Михайловичу огромную благодарность, без него у нас вряд ли что-то получилось бы», – отмечает Нелли Владимировна.

Сегодня в комнате есть полноценная душевая, музыкальный ретро-уголок, набор для чаепития. В ближайшее время здесь появится несколько швейных машинок и массажное кресло, средства на которое выделил Профсоюзный комитет РОСПРОФЖЕЛ на Красноярской железной дороге.

В рамках неофициального открытия с мамами пообщалась главный специалист Дорпрофжел – член гендерной комиссии Татьяна Сударева, которая рассказала о работе комиссии, о возможностях, предоставляемых родителям особенных ребятишек, об особенностях выхода на пенсию, о дорожном Благотворительном фонде, а также ответила на все вопросы.

В это время ведущий специалист Дорпрофжел Анна Кокорина преображала желающих с помощью макияжа. В декретном отпуске Анна освоила профессию визажиста, как говорится, для души, и в преддверии 8 марта сделала пришедшим на мероприятие девушкам такой подарок.

Нелли Самулыжко презентовала гостьям существующую программу оздоровления членов профсоюза, рассказав о путевках – в том числе, семейных, и возможности их получения в приоритетном порядке.

После обширного информационного блока началось чаепитие. В ходе него перед собравшимися выступила специалист Дорпрофжел Татьяна Краскова, которая, помимо основной деятельности, стилизует фотосъемки и консультирует в вопросах стиля. Татьяна предложила девушкам бесплатный онлайн-разбор их гардероба и рассказала, как сэкономить на покупках модной брендовой одежды, грамотно преподнести себя и найти свой собственный стиль.

Кроме того, участницы встречи посетили спортивный зал депо, который за последнее время значительно преобразился. Инструктор ППО Денис Богданов отметил, что мамочки могут в любое время – даже в выходной день, по предварительной договоренности, приходить сюда с детьми и бесплатно заниматься оздоровлением.

Встреча получилась очень информативной, а главное – теплой и комфортной. И если поначалу гостьи немного смущались, то расставались все с улыбками и смехом, договорившись еще не раз встретиться, чтобы обсуждать такие разные, но общие проблемы, поддерживать друг друга и просто общаться.

 

Фотографии можно посмотреть по ссылке.