Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В чём сила, династия?


Семьи потомственных железнодорожников рассказали, что делает их крепче, дружнее и помогает добиваться успеха в работе

На Красноярской железной дороге состоялся фестиваль трудовых династий. Семьи железнодорожников, трудовой стаж которых исчисляется сотнями лет, поделились секретами счастливых отношений и профессионального мастерства.

А так как женщины – начало любой семьи, то и фестиваль прошёл накануне Международного женского дня 8 Марта на всех крупных станциях магистрали. Среди них – Абакан, Иланская, Боготол, Саянская, Уяр. Финальный аккорд состоялся в Красноярске, на торжественном собрании, посвящённом замечательному весеннему празднику. 

В этот день первый заместитель начальника дороги Владимир Касаткин и председатель Дорпрофжел Юрий Скотников поздравили работниц магистрали с весенним праздником. Тридцати лучшим сотрудницам за добросовестный труд и значительный вклад в развитие отрасли вручили почётные грамоты, благодарственные письма, отраслевые и профсоюзные награды. 

‒ На нашей магистрали трудится несколько тысяч железнодорожниц, ‒ отметил Владимир Касаткин. ‒ Это проводницы, кассиры, дежурные по станции, диспетчеры, инженеры, руководители подразделений и служб. И где бы они ни работали, какую бы ни занимали должность, они всегда делают свою работу хорошо и качественно. Ведь в том, что магистраль повышает внутреннюю эффективность, сокращает издержки по эксплуатационным расходам, увеличивает скорость и надёжность доставки грузов, есть и большая заслуга наших женщин. 

Тёплые слова признательности и благодарности адресовал железнодорожницам и Юрий Скотников, который напомнил о том, какую роль играет прекрасная половина человечества в жизни семьи и общества. 

‒ Женщина ‒ это воплощение милосердия и справедливости, источник вдохновения. Благодаря вам решаются самые сложные конфликтные ситуации, а мужчины совершают подвиги. Пусть вас всегда окружают доброта и любовь близких. Пусть в вашей жизни будет как можно больше поводов для улыбок. 

После поздравлений на сцену Музыкального театра вышли самые главные героини этого вечера – родоначальницы пяти красноярских трудовых династий, общий трудовой стаж каждой из которых насчитывает более 300 лет. Все они не только опытные профессионалы, но и хорошие хозяйки, талантливые рукодельницы. Однако на этот раз участники фестиваля не соревновались в приготовлении блюд и изделий народного творчества, а просто поделились со сцены семейными ключами к успеху. 

Как выяснилось, секрет династии Задоя – Поляковых – Мезенцевых в хлебосольности. 

‒ Это качество живёт в нашей семье с конца ХIХ века, ‒ рассказала специалист по охране труда дистанции инженерных сооружений Ольга Мезенцева. ‒ Семья прапрабабушки после воскресной службы в церкви обязательно собиралась за столом на рыбный пирог. Этот рецепт передаётся из поколения в поколение, и саму традицию мы соблюдаем до сих пор. 

Семья Комазёнок – Синицыных – Ткаченко вот уже много лет занимается пчеловодством. 

‒ Мёд, как символ трудолюбия и сладкой жизни, приносит нашей семье настроение и благополучие, ‒ поделилась родоначальник династии Тамара Синицына, которая до выхода на пенсию работала дорожным мастером. 

В семье Штатолкиных – Гаммершмидт ‒ Лебедевых принято дарить друг другу фигурки слонов, которые они привозят из путешествий. 

‒ Символизируя выносливость и трудоспособность, слоны помогают в жизни всей нашей многочисленной родне, ‒ считает глава династии Нина Штатолкина, которая работала ведущим инженером Красноярской дирекции материально-технического обеспечения. 

По словам инженера Красноярской дирекции связи Светланы Стрельцовой, секрет их династии Шадура – Уваровых – Стрельцовых в том, что все они находили своих «половинок», учась в университете путей сообщения: 

‒ И получали по окончании вуза сразу «два в одном»: и профессию, и семью. Поэтому в нашем семейном кругу царит молодёжный дух, энергия, творчество, и все мы его поддерживаем. 

А вот сила семьи Липасовых – Тимошенко – Штайц в её сплочённости. 

‒ Можно даже сказать, в «сПЛЕЧОнности», ‒ каламбурит ведущий специалист по охране труда Красноярского центра организации работы станций Лариса Штайц. ‒ Мы везде плечом к плечу. Это наше качество и помогло нам стать победителями семейного конкурса на нашем предприятии. 

Сейчас на магистрали трудится более 30 таких династий. Общий трудовой стаж самой многочисленной из них ‒ 400 лет. 

‒ Эти семьи являются настоящими хранителями истории отрасли, ‒ подчеркнул заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников. ‒ К ним на дороге особое отношение. Ведь династии передают из рода в род не только свои секреты, но и профессиональное мастерство. Из истории семьи складывается история магистрали. Мы гордимся тем, что из года в год растёт число династий, увеличивается общий стаж старейших из них. А проведение таких праздников станет ещё одной доброй традицией.

 

Олеся Мизинко

Фото: Владимир Литвинов