Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

В «Артек» на «транспорте будущего»


Уже второй раз международный детский центр «Артек», благодаря совместной с РЖД и РОСПРОФЖЕЛ программе  «Страна железных дорог», открывает свои двери для ребят, которые хотят попробовать «на ощупь» железнодорожные профессии.

В этом году отбор участников проходил на конкурсной основе среди учащихся 8–11-х классов. На первом, региональном этапе школьники оставляли заявку с перечнем их личных достижений в разных областях и выполняли задания «Единого железнодорожного экзамена». Во втором этапе задание было уже сложнее: создать проектную работу «Будущее железных дорог». По итогам двух этапов лучшие из лучших получили бесплатные путевки в лагерь «Артек» на специализированную смену, которая пройдет с 17 октября по 6 ноября.

Одна из победителей – Елизавета Пиксайкина из Дубинино. Лизе 15 лет, увлекается танцами: уже окончила хореографическую школу и сейчас выступает в составе местного ансамбля «Сударушка». Тему для проекта на конкурс выбрала более чем серьезную – «Транспорт будущего». «По условию конкурса я сначала выложила пять своих значимых достижений, из 30 возможных баллов получила 19,5 баллов, и была допущена к викторине. За викторину я получила 44 балла из 60. На федеральном этапе нам было предложено несколько направлений для создания проекта. Я выбрала «Технологии и железнодорожный транспорт» и тему «Транспорт будущего». В  ходе создания своего проекта я собирала и изучала материалы об идеях новых транспортных средств, посетила передвижной выставочно-лекционный комплекс в городе Красноярск, провела анализ собранной информации, сделала выводы, оформила свой проект, сделала презентацию, записала видео и стала ждать результатов», - рассказывает победительница.

Мама Лизы, Наталья Владимировна, работает электромехаником в Красноярском региональном центре связи в Дубинино, является активным членом профсоюза и помощником председателя первички – Татьяны Михайловны Богдановой. Отмечает, что дочь – из династии железнодорожников, поэтому к конкурсу готовилась тщательно и очень старалась победить. Впереди ждут три интересных и насыщенных недели смены, возможность поучаствовать во многих обучающих программах и, конечно же, завести новых друзей.