Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Стальное здоровье


Дорожные медики получили не только поздравления со знаменательной датой, но и необычные подарки

 

Сотни спасённых жизней, ежедневная борьба с серьёзными заболеваниями, более шести тысяч операций в год и работа без выходных и праздников. 120 лет врачи Дорожной клинической больницы на станции Красноярск следуют главному принципу: ответственно относиться к здоровью каждого пациента, обратившегося к ним за помощью.

 

Во Дворце культуры железнодорожников станции Красноярск прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня основания дорожной клинической больницы.

 

Со столь значимым событием, а также предстоящим профессиональным праздником – Днём медицинского работника, коллектив учреждения поздравили руководители магистрали, Дорпрофжела и министерства здравоохранения края, а также друзья и коллеги.

 

История Красноярской дорожной больницы тесно переплетена с историей регионального железнодорожного строительства. Появившаяся в Красноярске одновременно с прокладкой Транссиба, она открыла новую страницу в жизни города, стимулировала развитие здравоохранения и стала кузницей кадров и территорией современных технологий.

 

Первый поезд на станцию Красноярск прибыл 6 декабря 1895 года, но тогда железная дорога здесь и заканчивалась, строительство Транссиба ещё только продвигалось от Красноярска на восток. Медицинскую помощь строителям магистрали и первым железнодорожникам оказывали так называемые приёмные покои. Всех же тяжёлых больных отправляли на лечение в Томск. Дорога занимала несколько суток, и такой изнурительный путь выдерживали не все. Стало понятно, что Красноярску нужно своё медицинское учреждение.

 

Первое здание из всего комплекса корпусов дорожной клинической больницы появилось в августе 1896 года. Тогда больница была рассчитана на 60 коек, и в её штат входили 10 человек, в том числе два врача.

 

На сегодняшний день дорожная больница – одна из лучших клиник краевого центра. Это современное многопрофильное учреждение, оказывающее стационарную, экстренную, специализированную, высокотехнологичную и амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

 

– Наша больница следует замечательным традициям отечественного врачевания и сохраняет свою уникальную специфику, связанную с охраной здоровья железнодорожников, – отметил начальник дороги Владимир Рейнгардт. – Без профильной медицины, без талантливых и преданных делу специалистов-медиков ни профессия, ни железная дорога не могли бы существовать.

 

Ежегодно лечение в стационаре клиники проходит около 15 тысяч пациентов, здесь выполняется более шести тысяч сложнейших и уникальных операций. Из года в год крепнет и развивается не только её материально-техническая база, но и кадровый потенциал.

Сегодня в дорожной больнице успешно трудится высококвалифицированный коллектив, открытый для всего нового и прогрессивного.

 

– Огромное количество ярких, талантливых врачей сформировали не только её имя, но и культуру здравоохранения в крае, стали примером высокого уровня компетентности, – подчеркнула начальник региональной дирекции медицинского обеспечения Виктория Родионова. – Большое спасибо ветеранам, которые создавали историю, заложили основы нынешних успехов, а сейчас щедро делятся своим опытом и мудростью с молодым поколением медиков.

 

Профессиональную медицинскую помощь врачи больницы оказывают не только работникам магистрали. Уже много лет в числе их пациентов – жители Красноярского края и Республики Хакасия. При том врачи железнодорожной клиники сами едут к ним на дальние станции.

 

В 2007 году впервые со станции Красноярск отправился передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (св. Лука)» – совместный социальный проект региона и магистрали. За девять лет работы «поезд здоровья» совершил свыше 80 командировок и принял 140 тысяч пациентов.

 

– Важно отметить, что несколько лет эффективно складывается сотрудничество региона и Красноярской дороги в области медицинского обеспечения населения, – подчеркнул министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин.

Дорожная больница развивается интегрированно со здравоохранением региона. В лечении пациентов, в создании новых научных разработок она идёт в ногу с другими учреждениями края. Кроме того, дорожная больница – это ещё и учебная база для подготовки будущих медицинских работников.

 

– В названии больницы не случайно присутствует слово «клиническая», – отметил ректор Красноярского государственного медицинского университета Иван Артюхов. – Это значит, что преподаватели нашего вуза совместно с врачами дорожной клиники ведут подготовку медицинских кадров. Здесь располагается 10 кафедр университета. Совместно мы формируем научные темы и программы, издаём книги. Ведь наша общая задача – подготовить достойную смену.

 

В этот день в адрес медиков дорожной больницы не только звучали тёплые слова и поздравления. Более 30 работников больницы получили отраслевые, профсоюзные и региональные награды. А весь коллектив – новое диагностическое оборудование и теннисный стол от профсоюза.

 

Как отметил председатель Дорпрофжела Юрий Скотников, труд медиков требует не только высокого мастерства, но и полной самоотдачи. Поэтому после трудных смен им просто необходимо восстанавливать свои силы. И спорт здесь – лучший помощник. 

Но, пожалуй, самым оригинальным и «весомым» стал подарок от коллег из Красноярской краевой клинической больницы № 1 – стальной рельс.

– Он изготовлен на Надеждинском сталепрокатном заводе в 1896 году, в год основания вашего учреждения, – сказал главный врач краевой клинической больницы Егор Корчагин. – Пусть он напоминает вам о неразрывной связи железной дороги и её медицины. И чтобы здоровье ваших пациентов было таким же крепким, а ваш профессиональный путь таким же прямым. 

 

Олеся Мизинко

 

 

ФОТО ЗДЕСЬ!