Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Совет председателей ППО Дирекции тяги и представители работодателя подвели итоги реализации коллективного договора


Состоялось совместное заседание Совета председателей первичных профсоюзных организаций Дирекции тяги и представителей работодателя.

В заседании приняли участие: заместитель председателя ППО ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов, от работодателя – заместитель начальника Дирекции тяги Алексей Затопляев.
Обращаясь к участникам заседания Алексей Затопляев подчеркнул, что принятые в коллективном договоре ОАО «РЖД» обязательства в 2021 году в основном выполнены. Работникам дирекции, членам их семей, неработающим пенсионерам предоставлялись предусмотренные коллективным договором гарантии и социальные льготы.
Выполнены основные показатели эффективности работы дирекции, ключевые показатели в области безопасности движения.
Рост номинальной заработной платы составил 7,5%, реальной – 0,7%. Социальный пакет работника составил 60,3 тыс. руб., неработающего пенсионера – 5,6 тыс. руб. Компенсацию за занятия в платных спортивных секциях и клубах получили 12,9 тыс. чел. Из действующих в настоящее время физкультурно-спортивных клубов ОАО «РЖД» – 15% функционируют в эксплуатационных локомотивных депо.
В Дирекции тяги активно развивается молодежная политика и корпоративное волонтерство.
Для улучшения условий труда локомотивных бригад обновлен ручной инструмент, используемый на локомотиве (распоряжение от 31.05.2021 г. №1204р). В то же время, по показателю индекса удовлетворенности работников Дирекция тяги занимает седьмое место среди основных функциональных филиалов, организующих производственный процесс. В этом году продолжится работа по улучшению этого показателя и совершенствованию механизмов мотивации.
Алексей Налетов в своем выступлении проинформировал участников о защите социально-экономических прав работников, о недопущении нарушений норм трудового законодательства, соблюдении норм охраны труда, работе по заключению коллективного договора на следующий период.
Он заострил внимание, на росте показателей непроизводительных потерь, увеличении случаев сверхурочной работы свыше 120 часов,  отсутствии существенной динамики снижения часов «переотдыха» свыше 100% в пунктах оборота при существующих в настоящее время совместных ЦТ и ЦД мероприятиях по снижению данного показателя (3,7 млн. ч.).
Участники заседания предложили пересмотреть:
–  механизм мотивации диспетчерского персонала за наличие случаев «переотдыха» свыше 100% в пунктах оборота и нарушение режима работы;
– положение по выплатам за обеспечение безопасности движения;
– организацию оборудования кабин управления локомотивов и домов отдыха локомотивных бригад кондиционерами, уборки административно-бытовых помещений;
– порядок оплаты технического обучения.
Участниками заседания было принято решение, что пункты коллективного договора в основном выполнены.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=7130