Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Состоялось онлайн заседание секции железнодорожников Европейской Федерации транспортников


В заседании участвовали 37 профсоюзов из 24 стран Европы, а также представители Международной Федерации транспортников (МФТ).

От РОСПРОФЖЕЛ в заседании приняли участие заместитель председателя Сергей Железнов и заведующая отделом международных связей Евгения Кулинич, от МКПЖ – генеральный секретарь конфедерации Геннадий Косолапов, представляющий железнодорожные профсоюзы стран СНГ.
Главными темами заседания были влияние пандемии Covid-19 на железнодорожный сектор, а также требования и действия профсоюзов по защите рабочих мест и здоровья железнодорожников. Не остались без внимания и темы безопасного восстановления сектора железных дорог и посткарантинных мер безопасности. Каждому участвующему профсоюзу было предоставлено время для выступления о ситуации в их стране. Сергей Железнов рассказал об основных действиях РОСПРОФЖЕЛ в условиях пандемии, принятых решениях, работе оперативного штаба, дополнительных соглашениях с работодателем по социальной защите российских железнодорожников.  
Обобщая опыт участников заседания,  можно сказать, что Covid-19 затронул железнодорожный сектор каждой страны. Везде резко сократились пассажирские перевозки.  Большинство европейских работников железных дорог были переведены на дистанционную работу с сохранением заработной платы или числились в особом статусе – “временная безработица”, с выплатой не менее 80% среднемесячной заработной платы (Чехия, Франция, Испания). Несмотря на то, что железнодорожные компании по всей Европе понесли большие финансовые убытки, массовых увольнений удалось избежать, в основном, благодаря государственной финансовой поддержке и социально-ориентированной политике работодателей. Так немецкий профсоюз EVG сейчас ведет переговоры с Дойче Бан (немецкая государственная железнодорожная компания) о распространении гарантий занятости на 2 года вперед для работников компании.
Все без исключения профсоюзы говорят о новой реальности и постепенном выходе из карантина  в максимально безопасном режиме для предотвращения новой волны эпидемии. Обязательные условия пост-ковидной работы: социальное дистанцирование (от 1 до 2 метров), ношение масок в общественном транспорте, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, антисептиками и пр.
Все участники встречи высоко оценили важность и своевременность подобного заседания, его информационную насыщенность. Онлайн формат заседания доказал свою жизнеспособность и будет применяться организаторами по мере необходимости и в будущем.

 

http://rosprofzhel.rzd.ru/news/?id_news=6098