Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

 

Штронда Сергей Сергеевич
Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Сергей Черемных - «Ветеран Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава»


Известие о присвоении звания «Ветеран Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава» Сергей Черемных получил, находясь на рабочем месте.
Награда вполне заслуженная – в своём родном моторвагонном депо Красноярск он отработал без малого 40 лет. Тем не менее, сегодня самый заслуженный работник предприятия отнюдь не собирается почивать на лаврах.

Трудовой день у него начинается ранним утром, а заканчивается зачастую далеко затемно – уже несколько лет Сергей Черемных возглавляет профсоюзную организацию предприятия.

– В нашем XXI веке пенсионный возраст – давно уже не повод бить баклуши, – делится впечатлениями Сергей Петрович. – В своём депо я провел, без преувеличения, всю сознательную жизнь, знаю здесь каждый уголок наизусть. Поэтому, конечно, все проблемы предприятия и его работников принимаю близко к сердцу и, пока организации есть от меня польза, стараюсь эту пользу приносить.
На железную дорогу Сергей Черемных пришёл сразу после службы в армии. Решение о том, чтобы стать железнодорожником, принял по примеру своего дяди Николая. Тот был машинистом, застал ещё эпоху паровозов и для своего племянника (да, и, что уж там, для всех окрестных мальчишек) был настоящим кумиром. Отучившись в красноярской дортехшколе, он устроился на работу в локомотивное депо. И волею случая вышло так, что попал именно на место дяди Николая, который как раз в то время уже выходил на заслуженный отдых. Вот такая вышла смена поколений в железнодорожной династии.
За прошедшие десятилетия Сергей успел изучить все тонкости вождения электропоездов. Был помощником машиниста, затем выучился на машиниста электропоезда, водил электрички и мотрисы. Случилась в его трудовой биографии даже и особая, журналистская страница – пять лет назад он участвовал в организации краевого пресс-тура «Енисей.РФ». Он отвечал за железнодорожную часть мероприятия, возил журналистов на мотрисе по значимым местам Красноярской магистрали. Вместе со своим предприятием машинисту довелось пережить и перестройку, и лихорядицу девяностых, разделение единого локомотивного депо в прошлом десятилетии, и создание нынешнего самостоятельного моторвагонного депо.
В 2015 году Сергей Черемных возглавил первичную профсоюзную организацию предприятия. Оказалось, что это ничуть не проще вождения поездов – в самом деле, теперь в ведении оказались более четырёх сотен работников депо. Впрочем, сделать за минувшие годы Сергею Петровичу удалось немало. Сегодня в профсоюзе состоит 97% работников моторвагонного депо, профком заботится обо всех основных социальных гарантиях, от медицинского страхования и материальной помощи до самых, казалось бы, мелких вещей, вроде закупки микроволновок и чайников для бригад.
На предприятии создан также совет ветеранов. Одной из недавних его крупных инициатив стало проведение дня пожилого человека. Ветеранский праздник провели совместно с коллегами из эксплуатационного и сервисного красноярских локомотивных депо – ведь не так давно это было единое предприятие.
Даже в качестве хобби наш герой выбрал себе железнодорожную тему. Целую комнату у себя в квартире он выделил под домашний музей. Здесь хранятся вещи, так или иначе связанные с железной дорогой – тематическая литература, марки и значки, старинные монеты. Увлечение это, по словам ветерана, появилось у него ещё в самом начале рабочей карьеры. А сегодня стало уже и по настоящему серьёзным делом. Шутка ли – одной специализированных литературы у него насчитывается более трёх тысяч наименований.
Свою коллекцию Сергей Черемных старается пополнять регулярно.
– Самым недавним крупным пополнением стали фирменные значки различных подразделений центральной дирекции моторвагонного подвижного состава, – рассказывает коллекционер. – Эти трофеи у меня из Екатеринбурга, там в этом году был слёт сотрудников дирекции. Удалось наладить много контактов с коллегами с других дорог, и также пополнить своё собрание памятными значками.

А в этом году коллекцию пополнили и две собственных регалии. Это медаль к 120-летию Красноярской железной дороги и звание ветерана дирекции.

 

Артем Яковлев
Фото автора